no
up
down
no

[ ... ]

Как заскрипят они, кривой его фундамент
Разрушится однажды с быстрым треском.
Вот тогда глазами своими ты узришь те тусклые фигуры.
Вот тогда ты сложишь конечности того, кого ты любишь.
Вот тогда ты устанешь и погрузишься в сон.

Приходи на Нигде. Пиши в никуда. Получай — [ баны ] ничего.

Nowhere[cross]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Nowhere[cross] » #eternity [завершенные эпизоды] » take my hand

take my hand

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Mags х Alec
https://i.pinimg.com/originals/8c/c3/27/8cc327d8edbad8e1a92b76725fdddae9.gif
— Обожаю свадьбы. Все счастливы, всё красиво, да ещё и торт дают.
— Невеста притворяется, что она девственница, жених — что нашёл одну-единственную, родители с обеих сторон — что нравятся друг другу. Настоящий праздник врунов.

Свадьба, но она не твоя.

Подпись автора

--
heretic

+1

2

Как любят повторят родители, честь не в фамилии, но в поступках. И, пожалуй, сейчас как раз настал тот самый момент, когда пора бы поступать правильно и отвечать за содеянное. И, наверное, было бы правильно сказать, что их необдуманные и несогласованные операции стали первым шагом к разрушению безупречной репутации Лайтвудов. Вот только, как бы Мариса не пыталась отчитывать детей и скинуть свое бремя на них, Алек не может перестать думать о том, что теперь понимает опасения Конклава.

Новость о том, что родители были членами Круга выбила почву из-под ног и почти что мешала думать здраво. Смешиваясь с мыслью, что теперь им — Алеку и Иззи нужно сделать что-то, чтобы восстановить честь семьи и доверие Конклава. И самым простым и логичным способом казалась Лидия. К ней Александр и направился с предложением, ведь вместе они смогут не только взять под контроль институт, но и заставить Конклав закрыть глаза на их недавние выходки. В конце концов, Лидия казалась достаточно умна, чтобы понять план с самого начала и…поддержать.

Правда вот оставалось еще кое-что, что нужно было прояснить — Магнус. И если поначалу его внимание льстило, то сейчас…сейчас Бейн был единственным с кем хотелось быть честным. Кроме того, это было как минимум правильно. А ведь именно это он и пытается сделать — поступать правильно. И именно это Лайтвуд продолжает повторять себе раз за разом пытаясь убедить себя в правильности своего решения о помолвке. И если мысленно он успел тысячу раз проговорить что и как собирается сказать, то стоило наткнуться на мага в стенах института и все моментально вылетело из головы.

— Магнус, я… — Вдох. Как и ожидалось, при личной встрече разговор дается куда тяжелее. С Бейном все почему-то сложнее с самой первой встречи, собственные чувства сбивали с толку и, как и любой порядочный сумеречный охотник, Алек сейчас запирал их настолько глубоко, насколько только мог. А поговорить было попросту не с кем. То есть, было, конечно, но Иззи сейчас и слушать не станет. Брат с сестрой не поддерживают помолвку и, наверное, нескоро смогу смириться с его выбором. — …я хотел поблагодарить тебя за совет.

Совет действительно пришелся к месту. И что-то подсказывало, что маг имел ввиду совсем не попытку спасти свою семью любыми способами. Но…иного пути Алек не видел. Он рожден Лайтвудами и, как сумеречный охотник, рано или поздно будет обязан поступить так, как того захочет семья. Так, как будет лучше для Лайтвудов. Для него, Изабель, Джейса, Макса…и слишком давно  он понял, что не сможет иметь все, что захочет. Рано или поздно ему придется выбирать между своими желанием и тем, как будет правильно. И правильно воспитанный сумеречный охотник должен всегда всеобщее благо выше собственных желаний.

И Алек упрямо старается убедить в этом в первую очередь себя, глядя в темно-карие глаза мага.

— Я женюсь. — Хмурит брови потому, что сам не уверен почему его голос звучит настолько спокойно. То есть, понимает, конечно, что в первую очередь причина в многолетних тренировках и выдержке. И все же, сам охотник не уверен какова будет реакция Магнуса и, что еще важнее, удастся ли ему самому сохранять это внешнее спокойствие до конца разговора.

Отредактировано Alexander Lightwood (2020-11-27 19:54:39)

+1

3

Последние открытия в мире Сумеречных охотником Бейна интересовали в малой степени. Всё шло своим чередом и ему пора было бы свыкнуться, что люди, чья жизнь ограничена никогда не примут тех правил, которые видел он. При максимально удачном раскладе дел Магнусу предстоит прожить вечность, наполненную людьми, магами, прочими созданиями, с кем он сможет связать свою жизнь, но штука в том, что конкретно в этот момент времени он встретил Александра Лайтвуда. Поразительно, какой может оказаться судьбоносной встреча в его же собственном клубе.

Алек не покидал голову мага, все моменты, которые они провели вместе, Магнус прекрасно дал понять, что охотник его интересует, что он ему симпатичен, но тот продолжал старательно игнорировать это, злиться, но все-таки порой сдавая позиции. Эти веселые глаза,  засевшая тенью улыбка в уголках его губ. Магнус понимает, что смущает Александра, но разница в том, что маг уже давно понял, что никакие ограничения не смогут заменить свободу чувств. Ничто не сделает Алека счастливым, если он будет идти наперекор самому себе.

Даже сейчас, при встрече нефилим старательно держит дистанцию, пытается говорить ровно, но глаза его выдают, чуть подрагивающий кадык и приоткрытые губы. Так он смотрит, когда дает слабину, но Магнус не успевает начать свою игру в откровенный флирт, как его вдруг огорошили новостью. Вот тебе раз. Очень интересно.

Сколько раз ему разбивали сердце? Как оно ещё способно влюбляться? Романтик он тот ещё, не говоря уже о склонности к драме, но всё, что касается собственных чувств, Бейн старался оберегать. Но он не всесилен, вопреки расхожему мнению. Вот и сейчас от такой новости он вскидывает брови и опускает взгляд, покачивается, поворачиваясь к Александру спиной, театрально махнув рукой.

- И ты пришел, чтобы сказать мне это? – Магнус снова поворачивается к нему лицом, потому что понимает причины этого поступка, ведь за всю историю существования Сумеречных охотников среди них не было того, кто открыто демонстрировал гомосексуальные отношения, а тут ещё открылось, что Лайтвуды старшие были членами Круга. Мальчишка пытается тянуть не свою лямку.

Как это грустно.

- И ты любишь эту девушку? – Магнус говорит спокойно, хотя сильно разочарован и опечален такими новостями, Алек ему очень нравится, - заметь, я не спрашиваю, хороша ли она, я спрашиваю, любишь ли ты её.

Провоцировать охотника на честность легко, при этом маг ожидает вспышки злости, но, как правило, за ней следует облегчение и повод задуматься. Сможет ли он уберечь его от такого необдуманного шага? Хотелось бы верить, что сможет. К тому же, этот юноша… в нем столько самопожертвования, что становится тошно, ведь нельзя настолько не любить себя!

Магнус уставился на Лайтвуда.

Подпись автора

--
heretic

+1

4

Алек хмурится. Любит ли он Лидию? Вопрос, конечно, хороший. И Изабель он бы уже сказал «нет». Хотя нет, кому он врет, он бы молча посмотрел ей в глаза искренне надеясь, что дорогая сестрица не поняла, о чем он думает. Но она всегда понимала и всегда знала. Остается только надеяться, что Магнус не настолько же проницательный. Хотя что-то подсказывало, что как раз наоборот.

- Лидия очень… - На мгновение заминается, пытаясь подобрать правильный синоним, но маг опережает, повторяя вопрос, на который Лайтвуд не хочет отвечать. Потому, что ни один ответ не удовлетворит их обоих. Он не может сказать однозначное «да». Бранвелл прекрасная женщина, в этом он успел убедиться, даже проникся некоей симпатией. Она, к тому же достаточно умна и прозорлива, она поможет ему удержать Институт в своих руках.

Но это не то, что хочет узнать Бейн. А Алеку хочется быть с ним предельно честным. Может, маг просто обладал таким влиянием на окружающих его, а может нефилиму просто хотелось видеть в нем кого-то особенного.

- Я не знаю. – Наконец, сознается он и отступает. Слишком многое ему еще предстоит осознать прежде, чем он сможет сформулировать ответ на этот вопрос хотя бы самому себе. – Она…выгодный союз, подходящее сочетание?

Словно бы это звучало хоть сколько-нибудь увереннее. И все-таки, ему хочется объяснить. Ведь может, при других обстоятельствах, все было бы совершенно иначе?

- Моя семья – все для меня. И я пойду на все, чтобы их защитить, я… - Вздыхает, проводя рукой по лицу. Что ему сказать? Родителей забрали в Идрис, чтобы убедиться в их преданности Конклаву. Институт в руках Лидии и она кажется единственным разумным человеком, не готовым доверять дочери Валентайна. И пока что это единственный путь вернуть себе контроль над институтом. Потому, что разбрасываться таким весомым козырем, как Чаша не хочется. Как минимум потому, что пока что никто не знает, что Чаша, наконец, нашлась.

- Лидия – прекрасная женщина, она умна, и она…хочет помочь. – То же самое он говорил Джейсу, то же самое он повторял Изабель. Только вот ни один из них, кажется, не желает слушать, что речь идет вовсе не о его собственном счастье, а о выживании его семьи. Его любимых родных и…даже родителей, пусть он все еще и злится на то, что они сокрыли от него правду о своем прошлом с Валентайном. Он-то, правда, успел примириться с мыслью, что никогда не сможет быть по-настоящему открытым в своем мире, никогда не сможет жить так, как ему того хотелось бы. Так почему хотя бы не попытаться извлечь из неизбежной жертвы максимум пользы.

- Что ты хочешь, чтобы я сказал? Я не вижу иного выхода, я единственный, кто может хоть что-то сделать.

+1

5

Первые попытки ответить на его вопрос Магнус не засчитывает и терпеливо ждет, но Алек упрямо не сдается. Этот нефилим поражает своей абсолютно неуместной сейчас жертвенностью. Можно было бы понять многие поступки, да даже это стремление Александра, но Бейн, который в действительности знает ценность жизни и чувств попросту не желает слушать такие плоские оправдания. Загубить сразу две жизни ради призрачного влияния семьи Лайтвуд?

Пока Алек старательно нахваливает Лидию, Магнус, у которого осталось вполне размытое впечатление об этой девушке, закатил глаза и ладошкой изобразил открывающийся и закрывающийся клювик неведомой ему птицы. Бла-бла-бла. Александра он, несомненно, уважает, но сейчас тот несет такую несусветную чушь, что Бейн невольно ощущает все четыре века прожитой жизни на своих плечах.

- Ты когда-нибудь любил? – Задает опрос иначе, подходит ближе, смотрит в глаза жадно, выискивая там ответ, но затем обходит Александра, - любовь, это когда твое сердце заходится в бешеном ритме при виде человека, - он говорит негромко, вкрадчиво, слишком близко к нему, - когда у тебя мурашки, - выдыхает холодный воздух, который лижет по шее нефилима, - от его дыхания, - маг обходит Александра. Как будто бы теряет к нему интерес, но он лишь закинул удочку для размышлений, а пока можно налить себе немного мартини.

- Если ты ничего такого не чувствуешь к ней, то брак не имеет никакого смысла. Твоя семья в ответе за себя, твои родители сделали свой выбор и пожинают его плоды. А ты не в ответе за их действия, тем более в прошлом. Это заблудшее мнение, что дети в ответе за грехи родителей. Глупости, - он придержал зубочистку с наколотой на него оливкой, - ты должен думать о собственном благополучие и счастье. Никто не в праве тебе указывать, никто не вправе говорить тебе кто ты, Александр.

Магнус делает паузу, каждое зерно надо положить в голову Алеку, прикопать и полить, дать время немного пустить корни. Все равно он вряд ли позволит договорить.

- Выход есть, просто ты боишься себе признаться в нем. Готов нести ответственность за две несчастливые жизни, одна из которых твоя?

Он смотрит на Лайтвуда поверх краев бокала, когда отпивает ещё немного алкоголя.

Ожидает взрыва или порции гневных «тебе не понять».

Подпись автора

--
heretic

+1

6

Алек замирает, когда Магнус приближается. Не из страха, но совершенно не зная что делать. Словно бы в тон чужим словам сердце начинает колотиться сильнее, а по коже бегут мурашки еще до того, как прохладный воздух касается шеи. Лайтвуд стискивает зубы и только что не рычит.

Мог бы сказать, что понимает, о чем говорит Бейн. Он любит Джейса. Пусть при его появлении сердце и не пропускает заветный удар. Пусть и не чувствует острой необходимости открыться, разобраться раз и на всегда. И не из-за страха перед последствиям, которые может иметь руна парабатай. Просто никогда не видел в этом особого смысла. С Магнусом же хотелось быть честным, хотелось если и не прояснить все и сразу, то как минимум не скрывать своего искреннего желания, что, быть может, сложись все иначе, у них был бы шанс.

- Тебе все весело? Наслаждаешься игрой? – Цедит он сквозь зубы и перехватывает мага за предплечье, поймав чужой взгляд. Магу…да любому из представителей Нижнего Мира легко судить. Никого из них с детства не дрессируют как послушную зверушку, распланировав всю жизнь едва ли не по дням. И он точно знал, что его ждало, рано или поздно ему придется жениться на женщине, которую он в лучшем случае будет безмерно уважать, но никак не любить по-настоящему. Он будет обожать своих детей и умолятт всех ангелов чтобы им не пришлось сталкиваться с той же проблемой. Говорят, нефилимы любят единожды, но всю жизнь. Чтож, очень жаль, что ему этого узнать на своем примере не доведется.

- Выход есть? Какой? Позволить Конклаву прибрать к рукам институт? Все, что сейчас происходит в институте моя вина. – Он поддерживал несанкционированные задания, он подорвал авторитет не только родителей, но и свой собственный. Из-за его решений Конклав имеет полное право сомневаться в эффективности даннной ячейки. Стоило сразу отправить девчонку Фэирчайлд в Идрис для допроса и выяснения обстоятельств ее поведения. Столо убедить Джейса в том, что это было бы правильное решение.

Но раз теперь уже позлно жалеть о содеянном, остается лишь принять последствия.

- Мои решения подорвали доверие Конклава и заставили их сомневаться в нашей преданности. Меньшее, что я могу сделать, это вернуть это самое доверие. Это – самый быстрый способ. – Выпаливает Алек и чувствует, как злится еще сильнее. – Я сумеречный охотник. Я должен думать, как будет лучше для сумеречного мира. Это небольшая цена за восстановление порядка в моем доме.

+1

7

Злится. Это хорошо. Значит, пущенная Магнусом стрела попадает точно в цель, значит, разозлившись, Александр позже все равно задумается о правильности собственного поступка. Против себя не пойдешь, как бы сильно не пришлось стараться, но невозможно заставить себя кого-то полюбить. А люди, примитивные и Сумеречные охотники отчего-то не ставят чувства на первое место. Будучи счастливым по жизни уже невозможно ощущать какие-то иные преграды. Будучи любимым кем-то, можно стать непобедимым.

Но Александр оказался слишком упрямым любителем вешать всю вину на себя. Магнус снова испытал легкое разочарование, грустно видеть, как человек сам себя загоняет в рамки и страдает от этого, но Бейн делает все, чтобы подтолкнуть его к выходу, к двери, а вот принимать решение останется самому Александру.

- Неужели? – он продолжает сохранять невозмутимый вид, хотя недавнее прикосновение к предплечью до сих пор ощущается, - доверие основанное на прагматичном выборе невесты? – он поморщился, - я никогда не был сторонников браков по расчету, в них рождаются самые несчастные дети, -наблюдение сквозь века. Скольких таких несчастных ему довелось видеть? Девушки, которые были выданы замуж за тех, кого не любят, кто нередко старше их, кого они и не знают толком. Институт брака в этом плане неплохо развился, но шаг, который собирается сделать Лайтвуд, возвращает Магнуса на пару веков назад.

- Порядок в твоем доме, какая любопытная фраза, - он покрутил в руках высокий бокал с остатками мартини, вытащил оттуда зубочистку с оливкой и съел её, бокал он поставил на стол, после чего вновь посмотрел на Алека, - как появление нелюбимой женщины может повлиять на порядок и доверие? Доверие тебе вернет твои иные решения, твои задания, решение конфликтов. Сделав себя несчастным, мой дорогой Александр, ты не добьешься ничего. «Надо» в этой жизни есть, иначе умрешь, «надо» дышать, иначе не сможешь. А Конклав всегда будет сомневаться в тех, кто не следует их прямым приказам, ведь их заботит не твое счастье, а твое отсутствие воли, уж поверь мне, - кривая усмешка сменяется гримасой сочувствия и спокойствия. Магнус снова подходит к нефилиму, тот выше, приходится немного задрать голову, чтобы неотрывно глядеть на него. В глазах есть непокорность, но она еще не обрела того величия, которое бы позволило Алеку дышать полной грудью.

- Ты можешь стать во главе института заслужив это своими иными решениями. Не обязательно за это платить своим счастьем. Не нужно идти против себя, Александр, слушай свое сердце, - он едва касается пальцами одежды на груди Алека, нарочно заставляя его почувствовать это легкое давление, - оно тебя никогда не обманет.

Подпись автора

--
heretic

+1

8

Алек качает головой. Да, может, Магнус и прав, только для него это все звучит как красивая сказка, следуй зову своего сердца и все будет хорошо. Всех будет ждать красивый финал и, что гораздо важнее, все будут счастливы. Только вот в реальном мире это так не работает. Может, конечно, и работает для того, у кого в запасе вечность и магия для решения всех проблем, кто не связан правилами и обычаями.

- Ты сейчас серьезно? – Выдыхает он и пристально вглядывается в глаза мага. Он действительно не понимает?

- У меня нет времени проходить всю дорогу с новичка, который чистит клинки. Валентайн ищет Чашу, Конклав в шаге от того, чтобы пойти на крайние меры, они уже объявили чрезвычайное положение и закрыли институт. В таких условиях я не смогу помочь никому, особенно Джейсу, который гоняется за своей рыжеволосой подружкой. – Злится, но голос не повышает. Гневно шипит, глядя в глаза мага. – Не говоря уже о том, что фейри собираются перейти на сторону Валентайна. Конклав в ужасе. А страх приводит к необдуманным поступкам. Я должен вернуть себе контроль. Должен вернуть имени Лайтвудов вес в обществе. И чем скорее я это сделаю, тем больше у нас шансов предотвратить самую настоящую войну до того, как польется чужая кровь. И ты предлагаешь мне просто закрыть на все это глаза?

Замолкает на мгновение, пристально всматриваясь в лицо мага.

- Посмотри мне в глаза и скажи, что не боишься того, что Валентайн получит Чашу. Конклав уже не мог защититься в прошлом, а сейчас их толкают к все более отчаянным поступкам. – И сколь ему бы не хотелось это признавать, беготня вокруг Клэри все-таки принесла пользу. Как минимум, они могут быть уверены, что Чаша не у Валентайна. – Что маги простят охотникам, если в этой битве мы потерпим поражение, а не начнут массовую резню.

Прикосновение отдается электрическим разрядом – магия это или нет – вопрос, конечно, хороший. Только от прикосновения сердце колотится еще сильнее, отбивая бешеный ритм где-то в ушах. И это сбивает, мешает сосредоточиться на том, что он мог бы сказать. Приходится отстраниться, чтобы выкинуть из головы наваждение – насколько бы его слова не казались заманчивыми, Лайтвуд не может позволить себе так рисковать. Он не должен так рисковать. И почему все должно быть так сложно? Почему он не может просто сказать Магнусу держаться от него подальше? Что не заинтересован? Соврать, что любит Лидию и уже закончить с этой игрой?

- Почему все, что связано с тобой всегда должно быть настолько сложно, Магнус?

+1

9

- Абсолютно серьезно.

Сколько ему пришлось испытать утрат, чтобы наконец-то осознать, что в действительности чувства это не игрушка, это вовсе не так уж и просто, когда можно кого-то по собственному желанию взять и оставить? Нельзя просто так разбивать сердце ни кому-то другому, ни самому себе.

Магнус готов рассмеяться, но он не делает этого, ведь подобное будет неуважением к проблемам Александра, который, в самом деле, не замечает насколько те ничтожны. Нет, не в свете всего мира, а в силу масштаба. Он хочет вернуть себе контроль и это похвально, конечно, но почему Алек видит путь только такой?

- Почему ты думаешь, что нет иных способов? -  и да, Бейн слышит ревность в голосе нефилима и это тоже ему нравится, ведь это значит, что он понимает, почему Джейс «носится» за Клэри. Но Александр продолжает думать масштабно, а ему бы сузить кругозор до самого себя для начала, а потому Магнус следует его просьбе, смотрит в глаза, отвечает честно.

- Нет, я не боюсь, - надо бы объясниться, а то Алек так старательно нагнал драмы и страха, что подобное старание игнорировать просто нельзя, - всегда будет какой-нибудь Валентайн, готовый уничтожить всех в сумеречном мире. Вспомнить бы хотя бы Гитлера, Наполеона, монгольское нашествие на Русь, хотя, - небрежный жест рукой, - это было до меня. Магам ничего не надо прощать, Александр. Ты можешь рассчитывать на мою помощь.

О, а вот прикосновение к груди вызвало нужный эффект. Конечно, Бейну бы хотелось постоять ещё вот так близко к нефилиму, но вопрос, заданный им, выдает его с головой. «Ничего сложного, Алек, все просто станет, когда ты откроешь сам себе глаза», но он ничего не отвечает на это, только возвращается к столику, чтобы налить себе ещё немного мартини.

- Меня можно упрекнуть в бессмертии, Александр, - он не поворачивается, медленно наливая алкоголь, просто в данный момент не хочет заставлять Алека испытывать неловкость, - но разве оттого каждое принимаемое тобой решение не становится более весомым? – вот теперь он поворачивается, чтобы узнать какой эффект это возымеет, - ты можешь заручиться поддержкой тех, кто верит в тебя как в лидера, как в сильного охотника, своего парабатай, но уж точно не из-за того, что ты станешь мужем определенной девушки. Это не сделает тебя мудрее, смелее. Ты не станешь от этого лучшим политиком. Ты – это ты, и лишь ты можешь творить события своими руками, - если всё это в конечном итоге подведет его под венец, то Магнус отказывается влюбляться ещё как минимум сотни две лет. И почему всё, что связано с Лайтвудом так сложно?

- Просто обещай хорошенько подумать обо всем.

Подпись автора

--
heretic

+1

10

Алек смотрит в глаза Магнуса и не понимает откуда в нем столько доверия. Чувствует то же самое, но не понимает почему. В этом он убедился еще когда Магнус попросил его поделиться силой, чтобы спасти покусанного альфой Люка. И это сбивало с толку и смущало. Он без сожалений не только готов был рискнуть жизнью ради кого-то из Нижнего Мира, но и самолично вручил Бейну карт-бланш тем вечером.

Нефилим вздыхает. То, что говорит маг, конечно здорово. И он верит, во всяком случае, хочет верить, что он может что-то изменить. Вот только…нет у него времени идти длинным путем, каким бы правильным он ни был.

Конклав должен увидеть в Лайтвудах, что они готовы на все ради высшего блага, что даже после стольких…спорных решений, превыше всего будет стоять институт, что они могут и будут наступать на горло собственным желаниям ради конечной цели, которой сумеречные охотники посвящают жизнь.

- Посмотрим, что ты скажешь, когда члены Круга утащат кого-то из твоих близких, а институт захлопнет двери. – Не если, а когда. Лилия намерена вернуть строгие порядки и процедуру по согласованию, на которую может и будет уходить драгоценное время. Больше никаких давайте спасем а что сказать Конклаву придумаем позже. – Здесь нечего обсуждать, Магнус. Лидия - лучшее, что в сложившейся ситуации я могу сделать.

Последующие несколько дней оказываются чересчур насыщенными на события, от ухода Джейса в попытке защитить Клэри (и чего им в стенах института не защищается?), до организации побега фейри из-под стражи. Алек, пусть и пытался смягчить приговор Лидии, так же как и девушка не мог найти лазейку. Но что гораздо важнее – не очень-то и пытался. Приказ есть приказ и если от одной жизни зависят миллионы…кто он такой, чтобы решать? Даже, если такое решение ранит его близких.

Но вот чего он никак не ожидал, так это того, что Иззи решит перейти от своего ставшего уже обычным недовольства к действиям и, что гораздо более опасно, попадется. Когда сестру заключают под стражу, Лайтвуд тут же направляется к Лидии. Она ведь должна понимать? Видит в глазах девушки искреннее желание помочь, но, так же, как и она не видит выхода, лазейки, которая помогла бы спасти сестру от претворения приговора в жизнь. И только сейчас решает рассказать про Чашу – обменять ее на жизнь сестры. Не все же Джейсу рисковать безопасностью сумеречного мира? План был бы хорош, если бы…если бы Джейс не опередил его. А с исчезновением чаши теряется и последняя надежда на хороший финал этой истории.

Инквизитор рано или поздно явится для суда. А у них нет ни единого козыря, чтобы одержать победу в этой игре.

Идея возникает сама собой – если кто и сможет подсказать, что делать в патовой ситуации, так это один чрезвычайно умный маг. В его апартаменты нефилим и направляется. На удивление, Магнус открывает и даже не отказывается говорить.

- Я…пришел поговорить. – Выдает Алек, едва за ним закрывается входная дверь. – Это не про нас…не имеет с нами ничего общего.

Проводит рукой по лицу, пытаясь придумать, как правильнее сформулировать просьбу.

- Изабель судят за измену, за то, что она помогла Мелиорну сбежать. – Но это маг и так скорее всего знает. Слухи распространяются быстро. – Она хотела бы попросить тебя быть ее адвокатом, но…мы не уверены, что такое вообще возможно.

+1

11

Что ж, разговор имеет иногда тенденцию заходить в тупик, что в прошлый раз и произошло с ними. Магнус оставался недоволен решением Александра, но он не мог заставить того силой поступить иначе. Что же ему остается? Ниего ровным счетом, только смириться, избегая его общества. Это было достаточно глупо, но Магнус, который иногда уставал от собственных неразделенных чувств нуждался в отдыхе. Он мог бы быть жёстким, эгоистичным, тем, кто совершенно не интересуется никем, кроме себя. Кем-то вроде Рагнара, но Бейн не был таким. Сострадания в нем и чуткости было больше, чем в ком-либо, а отсюда и вечные душевные страдания. Король драмы быть может, всё равно, как называть. Но он чувствует, он живой, а влюбляться ему доводилось на самом-то деле вот так с головой не так уж и часто.

Но все попытки Магнуса не думать об Алеке особо ничем не увенчались. Высокий нефилим отказывался покидать мысли мага, чем здорово злил. Бейн уже серьезно задумывался о переезде куда-нибудь обратно в Перу, но нелегка привела Лайтвуда к нему прямо на порог. Открывать не особенно хотелось, из-за упрямства этого нефилиму у Бейна уже неспокойно на душе, но кто б только его спрашивал?

- Какой сюрприз, - демонстративно немедленно разворачивается, чтобы тут же подойти к столику и налить себе коктейль. Пускай думает что хочет, но Магнус не желает прыгать вокруг Александра как собачонка, пока тот старательно втаптывает собственную жизнь в склизкий болотных мох.

- Уже все приглашения разослали? – пригласите мага на свадьбу и он её вам испортит без регистрации и смс, однако, Алек быстро обрубает эту тему, упоминает Изабелль и говорит о недавних событиях. Спасение фэйри сумеречными охотниками, весьма любопытный инцидент, к тому же против самой Иззи Магнус не имел ничего против. Несправедливо, что Конклав видит в ней козла отпущения и готов спустить всех собак.

- Потому что я нежить, - он щурится, как же подобное разделение его всегда раздражало. Сколько история помнит случае, когда нефилимам необходима помощь нежити и они плевать хотели на правила, но если нежить им не интересна, то на них отыграются сполна. В этот миг Бейн испытал прилив злости, готовый поинтересоваться, уж не по этой же причине Александр на самом деле не дает волю чувствам, а все эти отговорки лишь мишура?

Он отпивает немного коктейля.

- Сумеречный охотник в праве выбирать себе защитника, когда принимались эти законы никто и подумать не смел, что нефилим будет просить защиты у нежити, нас не включили в «черный список», - вот уж что правда, то правда, - моя оплата высока, на что ты готов ради сестры? – он подходит ближе, заглядывает в глаза, смотрит цепко, неотрывно, ждет реакции, чтобы затем понять, как действовать дальше. Алек может этого не понимать, но Магнус уже согласен, он не потерпит такой откроенной несправедливости.

Подпись автора

--
heretic

+1

12

«Нежить» режет ухо оборванной струной. Он бы предпочел более мягкий термин, но выбор не его. С появлением Клэри что-то поменялось в его отношении к представителям нижнего мира. Если раньше симпатия его сестры к тем же фейри просто не вызывала отторжения, то сейчас та была готова лишиться всего, чтобы спасти Мелиорна. И это…вдохновляло? Может, сумеречному миру нужны перемены, иначе такие как Валентайн не оставят этот мир в покое. Правда устраивать очередную кровавую революцию было бы неправильно.

От мыслей вновь отвлекает голос мага. Значит, лазейка все же есть. Это почти что радовало. Значит, у Иззи есть шанс, значит, сестру еще можно спасти. Конечно, оставалась еще надежда на Джейса – если он принесет чашу, они бы все ещё могли обменять ее на жизнь сестры. Вот только впервые Алек чувствует неуверенность, ему бы и хотелось сказать, что парабатай не бросит Изабель в подобной ситуации, но в присутствии Клэри ему будто полностью отключают мозги. И связь с парабатай, очевидно, тоже.

Совсем недавно Магнус распинался, что Лайтвуд может заручиться поддержкой друзей и близких, что в свадьбе попросту нет смысла. Сейчас же все, что Алек любил и ценил распадалось на части – Джейс бегает за Клэри в попытке спасти ее мать, Иззи в шаге от того, чтобы быть лишенной рун и изгнанной. А он совершенно бесполезен. Не может придумать ни один расклад, при котором бы он не потерял то малое, что осталось от его семьи.

Нефилим окидывает апартаменты взглядом, замерев перед креслом, в котором сидел Бейн и выглядел точно как нашкодивший школяр. Ему совершенно не хотелось здесь находиться. Нет, не так. Ему очень хотелось здесь находиться, именно поэтому это должно быть последнее место, куда он мог прийти в поисках помощи.

Алек слушает и уже догадывается к чему ведет маг. И от этого ничуть не легче. Если Магнус всерьез потребует расторгнуть помолвку…это грозит очень серьезными проблемами. Не только обидой Лидии, хотя, видит Ангел, меньше всего ему хочется обижать девушку. Для всей семьи. И если у Бейна не выйдет доказать невиновность Иззи, у Лайтвуда не останется совершенно ничего.

А потому вопрос цены заставляет нахмуриться, кажется, даже задержать дыхание и напрячься всем телом.

- Назови свою цену. – Не самый хороший способ начать торги, но…если честно, мысль о том, что сестра будет лишена рун и изгнана безумно пугает. Панику нагоняет одна лишь мимолетная мысль, что ее больше не будет рядом. Готов ли он заплатить любую цену? Пожалуй что так.

+1

13

- Ты, - выпаливает Магнус сразу, едва только последний звук голоса Алека смолкает. Едва ли тот не ожидал подобного, но нефилим сейчас решит, что маг с ним играет, а это не так. Бейну бы хватило банального совместного ужина. Но Алек не согласится, вернее, он не получит от этого такое же удовольстве, которое испытал бы Магнус, если бы все было на добровольных началах. Надо ли искать альтернативу?

Пожалуй, да, маг предпочитает сразу её обговорить, пока Лайтвуд не закатил тут сцену рода «опять ты за своё, я пришел по серьезному делу». У Алека все серьезно, кроме него самого.

- Ну, хорошо. Раз речь идет о твоей сестре, ради которой ты явно готов на все, я хочу что-то важное и ценное для тебя, - он наклоняет голову к плечу, впитывая реакцию Алека, - как на счет, - задумывается, перебирая все возможные варианты, а как только находит подходящий, то его улыбка становится довольной, будто этому коту дали миску сметаны, - твой колчан и лук. Хочу их.

Это игра. И в этой игре нет никаких правил, Магнус не позволит Изабелль отвечать за поступок, который она совершила по совести только из-за того, что Инквизитор собирается таким откровенным шантажом раздобыть Чашу Смерти. На что Конклав ещё пойдет в своем страхе перед Валентайном. А ведь он даже не самый страшный или могущественный из врагов. Что может помешать магам, собрать альянс и пойти против Сумеречных охотников? Будем честны, просто маги и друг другу недостаточно доверяют, но вопрос времени, когда их доведут до ручки и нечто подобное случиться. К сожалению, охотников вроде Изабелль, кто словно не замечает разницы между нежитью и собой слишком мало.

- Тогда я соглашусь, - и вновь он возвращается всем своим вниманием к коктейлю. Какой же он вкусный.

Подпись автора

--
heretic

+1

14

Как и ожидалось, маг не заставляет себя долго ждать, озвучивая условия почти моментально. Алек же не столь быстр на реакцию. Молчит, мысленно повторяя слова Магнуса. И чего он так вцепился в нефилима? Ему бы может и льстило такое внимание, не стой они на пороге самой настоящей войны.

Лайтвуд проводит рукой по лицу, встречаясь с взглядом мага. Ну неужели нет ничего, что тот хотел бы получить от института? Ведь от него сейчас в буквальном смысле можно требовать что угодно. Но вместо банальной чаши, которую хочет получить едва ли не каждый или легализации каких-нибудь темных делишек для магов, Магнус хочет…его? Почти что делает ему честь. И вместе с этим пугает.

Алек молчит. Потому, что сколь заманчивым не было бы это предложение, последствия такого выбора могут развалить то немногое, что осталось от Нью-Йорского института. Молчит потому, что ему, может, и хочется согласиться. Сказать себе, что таким образом спасает свою сестру – разве не удобный акт самопожертвования? Разве не этим он прикрывается, когда заходит речь о свадьбе? Только в этот раз страх сковывает совсем по иной причине – так или иначе ему, как сумеречному охотнику, рано или поздно предстоит сделать выбор. И воспитанный Робертом и Марисой старший сын Лайтвудов не разделял личное счастье с общим благом – рано или поздно он женится. Не сейчас, значит, через год, два, пять. Потому что того требуют традиции. Потому что об этом он знал с детства, потому что «кто-то должен унаследовать голубые глаза Лайтвудов». А в случае с высшем благом его жизнь совсем ничтожна.

Магнус – бессмертный маг, которому нравится играть в эти игры, но однажды и он наиграется. Только вот Бейн ничем не рискует, а Алек…он почти наверняка останется ни с чем. Чем Иззи обернулась ее…слабость к фейри?

К счастью, поток мыслей прерывает Бейн, оглашая, что может взять в качестве платы кое-что другое и в этот момент нефилим готов согласиться даже не зная чем это «кое-что» может быть.

Его лук и стрелы. Маг просто обязан перевести это в разряд личного, ведь так? Отказаться от любимого оружия…это, конечно, будет сложно – с луком в руках он едва ли не с пеленок, но Изабель важнее.

- Договорились. – Соглашается он, пока Магнус не решил вернуться к первому варианту. В случае с сумеречными охотниками не ты выбираешь оружие, а оружие – тебя. Расстаться с любимым и бывшим на стольких его заданиях луком будем сложно, подобрать замену – еще сложнее, учитывая, что дальнобойное оружие почему-то не в чести у охотников. Но гораздо менее болезненно, чем в итоге оказаться надоевшей игрушкой, лишенным всего – от близких до работы.

- Почему тебе так необходимо перевести это в личные счеты? – Интересуется он и тут же жалеет, что впервые открыл рот не подумав. Ему прямо сейчас надо было развернуться и уйти, он свое дело выполнил.

+1

15

На лице Магнуса снова эта довольная улыбка. Он получит лук и стрелы, но уже знает, что несомненно отдаст их обратно, ведь они ему не нужны. Это всего лишь игра, чтобы снова немного подтолкнуть Лайтвуда к серьезным размышлениям. Пусть думает, что хочет, Магнус немного подождет и в конечном итоге поймет всё в день этой свадьбы. Сейчас же ему необходимо выполнить другое задание, защитить Изабелль от чертовых Законов.

- Что ж, как любят у вас говорить, - он постарался сделать голос сиплым, - «Закон есть закон», - и далее продолжил как обычно, - я могу сказать, что все в этой жизни личное в разной степени.

И всё-таки он доволен этими переговорами.

Магнус даже приоделся на суд, строгий костюм, правда, не заставил его отказаться от колец и темного лака на ногтях, не говоря уже о подводке на глазах. Вот идея прикоснуться к мечу душ магу совершенно не нравится. Перед Магнусом стоит один из безмолвных братьев, видок тот ещё, но это его как раз не заботит. У нежити в этом вопросе проще с терпимостью.

- А меня это не убьет?

Что ж, обещают, что не убьет. Магнус обещает защищать свою подзащитную, после чего слышит от Инквизитора такое пренебрежительное «маг». Ладно, если бы он обижался на каждого, кто так к нему обращается, то раздулся бы уже до размеров земного шара.

Весь этот процесс – фарс. Магнус открыто высказывает подобное инквизитору в лицо. Неуважение к суду, скажут они – правда, скажет Магнус.

- Давайте будем честными, - говорит Магнус, - Вы судите Изабелль не потому, что она спасла от гибель фейри, а потому что Вам нужна Чаша. Вот Чашу и судите!

Не самая его лучшая речь, но правду он донес до Инквиризитора и остальный, у той аж глаз немного задергался. Бейн внимательно следит за всеми, каждое слово или вопрос в сторону Изабелль не остается без его чуткого внимания, а когда прекрасная Лайтвуд вдруг толкает невероятно сильную речь, Лидия – так это же та самая Лидия – реагирует предостерегающе и это цепляет Магнуса. Не спроста она так. Ей хочется защитить Изабелль, но она не знает, как. Что ж.

- Я хочу допросить Лидию Бранвелл, - как же ему нравится это исступление на лицах охотников, - мисс Бранвелл, почему Вы выступаете в качестве обвинителя?

Вопрос в яблочко. Может быть Магнус и правда прекрасно манипулирует некоторыми людьми, а может быть, он просто понимает их и знает, как в действительности заставлять их признаваться самим себе и окружающим в правде. Лидия сильная девушка, далеко неглупая и она, во многом, следуя пламенной речи Изабелль говорит и свою правду. Вишенкой на торте является сообщение о снятии всех обвинений в предательстве. Это победа.

Магнус с радостью обнимает Иззи, натыкается на счастливую улыбку Лидии, вихрем отправляет в полет бумаги из ненужного дипломата, но Инквизитор наконец-то, показывает свое истинное лицо. «Сука», горько думает Магнус, замечая крупные слезы на бесстрастном лице младшей Лайтвуд, и не может отказаться себе в желании приобнять её за плечи.

Порой ему хочется укрыть невидимым покрывалом таких, как она.

Подпись автора

--
heretic

+1

16

Конечно же Алек присутствует на суде. Он обязан был быть там не как возможный будущий глава института, но как брат, который настолько переживает за судьбу сестры, что выдает свое волнение с головой, то и дело вертя стило в руках. Пристально следит за разворачивающимся в зале действом, отмечает, как кривится Инквизитор, когда Магнус интересуется не убьет ли его прикосновение к мечу. Она едва ли не в бешенстве, что Иззи выбрала мага в качестве своего защитника.

А вот когда Бейн предлагает судить чашу, Лайтвуд мысленно уже попрощался с благополучным исходом этого дела и принялся продумывать варианты, при которых он мог бы вытащить сестру из этой патовой ситуации. Конечно, в том, что хотел сказать Магнус был резон – Конклав хотел получить Чашу любыми средствами, а давить на тех, кто приютил под крышей дочь Валентайна и Джоселин – их лучшая стратегия.

Но вот на Лидию все произошедшее возымело нужный эффект и охотник благодарит ангелов за то, что девушка оказывается настолько понимающей и все еще сохранившей в себе сострадание. Поэтому когда невеста снимает обвинения, Алек буквально подскакивает на месте, подлетая к сестре как раз в тот самый момент, когда маг выпускает в полет из чемодана кипу листьев.

Жаль только, что Инквизитор не разделяет их мнения. Она несколько раз призывает а порядку, и, когда ей всё-таки удается утихомирить начавших уже было отмечать победу, оглашает вердикт. Виновна. Лишение рун и изгнание. Приговор звучит неумолимо и отдается эхом в зале. Лишение рун и изгнание. Их маленькая Иззи… Если не передать чашу Конклаву. А он совершенно ничего не может сделать, чтобы помешать этому случиться.

Алек сощуривается, глядя на Инквизитора. Конклав начинает сходить с ума. И если произошедшего здесь недостаточно для других охотников в качестве подтверждения, то хороший вопрос когда они вообще откроют глаза. Лайтвуд притягивает сестру к себе, не сводя пристального взгляда с инквизитора.

- Ничего-ничего, Джейс вернется. – Заверяет он и устраивает подбородок на макушке сестры, чтобы спрятать взгляд. – Давай отведем тебя в комнату.

Магнус же непременно следует за ними. А едва дверь комнаты закрывается, Алек снова заключает сестру в объятия.

- Джейс принесет чашу. – Повторяет он м старается, чтобы его голос звучал убедительно. По правде говоря никакой уверенности в этом нет. И от этого становится не по себе. Он ведь его парабатай. Они выросли вместе, все трое. Не останется же он в стороне?

- Магнус, спасибо за…попытку. – Губы трогает слабая улыбка. Если бы мага здесь сегодня не было, кто знает, дали бы им еще сутки или нет.

+1

17

Уверенность Александра в своем парабатае действительно восхищает, Магнус же, последовав за всеми в комнату, думает о том, что одним щелчком пальцем может увести Изабель как можно дальше от этого всего. Но проблемы это, конечно, не решит. Инквизитор показала свое лицо и это её совсем не красит. В этот момент Магнусу так хочется спросить, чем бы Алек смог бы помочь сестре, если бы был мужем Лидии, но не смог позволить себе забить ещё один гвоздь в крышку его гроба. Он просто стоял как ненужная декорация в этом спектакле.

И благодарность нефилима была абсолютно неуместной.

- К сожалению, я ничего не смог сделать, - для Инквизитора, Совета и Конклава в целом все аргументы нежити будут не весомыми, не теми, что нужно, его бы никто не послушал, если бы на нем не было таких же рун, что и на любом из них. Две смелые девушки высказали свои мысли относительно всего этого и вот их стоило благодарить. Изабелль восхищала своим самопожертвованием, она предпочла остаться верной себе и спасти невинную жизнь. Смог бы так сделать кто-то ещё из них?

Что ж, его услуги здесь больше не нужны, стоит покинуть здание Института, поскольку если Джейс не вернет Чашу, то никакие аргументы уже не помогут. Лишь бегство и попытки скрыть Изабелль посредством магии от всех охотников. Магнус бы мог это сделать. Только его никто не попросит.

Он уже собирался уходить, как на пороге появилась Лидия, сообщая, что Джейс и Клэри вернулись, нашли Джослин и принесли Чашу. Поразительная удача! Магнус был действительно рад такому исходу и он слышит позади себя восторженный голос Изабелль. Ну, теперь-то ему тут точно делать нечего, а потому  он выходит из комнаты, минуя всеобщую радость.

В конце концов, оплата не обязательна не только потому, что он не справился с поставленной ему задачей, но и потому, что в самом начале Магнуса не интересовало ничто. Он просто хотел помочь, хотя и слабо представлял как мог бы справиться с чем-то подобным. Клэри нашла то, что хотела. Изабелль свободна и руны останутся при ней, Алек скоро женится… «Черт, надо подумать о переезде», ведь ничто не лечит разбитое сердце, как вынужденная разлука с объектом обожания. Вот ведь, казалось бы, ему столько лет, а он все ещё может так влюбляться, так сильно, что сердце сжимается при каждом взгляде на него нефилима.

Из-за всех этих мыслей он и не услышал, как Алек последовал за ним.

Подпись автора

--
heretic

+1

18

Лидия приносит хорошие новости и с плеч валится огромная глыба. Иззи спасена. Следом за восторженным возгласом сестры следует укол совести – ему не стоило сомневаться в Джейсе. Они ведь парабатай…и об этом они, несомненно, еще поговорят. Видеть брата среди числа своих противников нравится ему ничуть не больше, чем вообще вся эта идея со свадьбой. А еще…еще это скорее всего не единственное его заблуждение. И стоит только встретиться с глазами Изабель, чтобы сразу понять, что девушка прекрасно понимает, о чем думает старший.

У них с Магнусом остался еще один нерешенный вопрос – вопрос цены, ведь так? Бейн всё-таки поспособствовал снятию обвинений, разве нет? Да и далеко не каждый житель нижнего мира согласился бы защищать интересы сумеречного охотника перед Конклавом, опасаясь, что потом всех собак спустят ещё и на него. Это было бы очень в стиле Конклава.

- Магнус! – Алек догоняет мага в коридоре. – Спасибо. Я серьезно. Если бы не ты, кто знает сняла бы Лидия обвинения.

Пристально смотрит в темные глаза и почти сразу жалеет, что решил пойти следом. Сердце отбирает неровный ритм и видят Ангелы, больше всего ему сейчас хотелось поцеловать мага. Но Лайтвуд сдерживается потому, что уже достаточно усложнил собственную женитьбу, ведь даже его невеста стала свидетелем, причем не единожды, что между этими двумя есть какая-то химия. С которой Алек пока что упрямо борется потому, что уверен, что должен спасти всех и вся, но Бейн все чаще появляется в мыслях, по поводу и нет. Может, он и прав. Даже не так, он почти наверняка прав, эта свадьба большая ошибка. Но они с Бранвелл хотят одного – получить в свои руки институт. А это самый короткий путь к претворению задуманного. Так ли плох брак, основанный на взаимном уважении?

Это, впрочем, вопрос для другого дня. Но ему почему-то очень важно, чтобы Магнус понял.

- Я кое-что тебе должен. – Заключает он и направляется в оружейную, чтобы достать из сейфа собственное оружие, а затем протянуть его магу почти без сожаления. Сделка есть сделка и Алек хотел поступать по совести. Хотя бы в таком деле. Любимого оружия будет не хватать, но он должен поступить как правильно, а не как ему хочется. И, пусть он почти уверен, что смог бы уговорить Бейна не лишать его любимого и почти что родного оружия – делать это он не станет.

+1

19

Оклик за спиной заставляет Магнуса остановиться, но не сразу обернуться. Только постаравшись придать своему лицу максимально расслабленное выражение маг оборачивается к нефилиму, вцепляясь того взглядом. Алек собирается исполнить их уговор, а Бейн ему не мешает. Внимательно наблюдая за юношей, маг видит, как ему на самом деле трудно отказаться от оружия, но он делает это, когда протягивает и колчан и лук.

Магнус принимает оружие с трепетом, в его руках это оружие просто безделушка, из лука он стрелять не умеет, вся ценность угасает.

- Знаешь, я наблюдал за Лидией, и она мне понравилась, - ухмылка на лице Александра начинает раздражать, - я понимаю. Почему она так поступила, но я не понимаю тебя, - оружие все ещё в его руках. Пристальный взгляд на нефилима подталкивает мага сказать ту правду, которую тот вряд ли думал. Он может думать о чести, о долге, о репутации своей семьи сколько угодно, но есть вещи, которые невозможно ни игнорировать, ни терпеть в этой жизни. Магнус же видел, как Алек буквально расцветал на его глазах в самом начале, стоило только ему обратить на того своё внимание. Ни на Джейса, ни на Иззи, а на него. И от такого он хочет отказаться?

- Ты обрекаешь её на одиночество на всю жизнь, и себя тоже, в то время, как каждый заслуживает счастья, - неприятно, наверное, слышать правду, но сколько можно? – И она, и ты, - короткая пауза, думает, сказать или нет, - и я тоже, - неприятное волнение в груди заставляет опустить взгляд на оружие в руках. Оно не выглядит игрушкой, но в руках нежити словно померк блеск зачарованного металла. Конечно же маг слышал о том, что «оружие выбирает охотника», вполне вероятно, что так и есть. В сумеречном мире достаточно вопросов, которые не имеют своих ответов.

- Понятия не имею, что с этим делать, - признается он, протягивая Алеку его оружие, - сохрани его для меня.

Хотелось бы сказать больше, но Магнус решает покинуть Институт, здесь ему делать нечего.

Подпись автора

--
heretic

+1

20

Лук всё-таки тут же возвращается в руки своего владельца и Алек хмурится. Понимает, что это просто отговорка и вместе с этим хочет как-то отблагодарить мага. За попытки. И не только за Иззи. Вот только что сказать он не находится. Пользуется моментом, чтобы немного потянуть время – возвращает оружие на место.

Уже в любом случае поздно отменять свадьбу. Завтра утром гости начнут пребывать, а им еще столько всего нужно сделать.

- Спасибо, Магнус. – Еще раз благодарит Лайтвуд и качает головой, не решаясь отказаться от своего плана. Сказанное Бейном отозвалось теплом в груди – всегда приятно знать, что твой интерес взаимен, но тут же чувствует укол совести. Он женится на Лидии. Это сейчас важно и этого требует семейное имя. Так будет правильно. И хочется сказать, что он готов все обдумать еще раз, только…толку от этого? Магнус ждет, что Алек откажется от своей идеи, откажется от брака вообще, пойдет против родительского мнения. А нефилим слишком ценит все то, что для него сделали и даде бывшая поначалу злость уже ушла. Правильно будет поступить именно так. Правильно по-отношению к семье. Но неправильно по-отношению к самому себе. Это он уже успел понять, только решения своего не изменит. – Я тебя провожу.

На свадьбах положено волноваться, разве нет? Чтобы сердце вот-вот грозило выскочить из груди, тратить все свободное время на попытки унять нервную дрожь и трепет. Алек не волновался. И, наверное, это плохой знак. Весь день они с Лидией приветствовали гостей, а сейчас оба готовились к церемонии. И, конечно, ни Джейс, ни Иззи не упустили шанса напомнить, что он совершает ошибку. И всё-таки, торжество пойдет на пользу институту – короткая передышка перед очередным боем. Сегодня в институте праздник, а значит, довольны должны быть все. Родители не забыли сказать, что гордятся старшим сыном, ведь он поступает правильно, а Алек… Алек уже ни в чем не уверен, но отступать поздно.

Поправляет смокинг и присоединяется к гостям за пару мгновений до начала церемонии. А появляется Лидия и, надо отдать должное, выглядит она потрясающе. Но…взгляд на мгновение скользит к сестре – она все ещё недовольна его решением, затем к своему парабатай и, пусть Джейс и есть его поверенный, ему эта идея нравится ничуть не больше, чем Иззи. Только вот контролирует он сеья гораздо лучше и, если бы не связь, то Лайтвуд и не узнал бы скорее всего.

Безмолвный брат начинает церемонию и за какую-то долю секунды до нанесения руны раздаются шаги и грохот закрывабщейся двери. И, пока одни оборачиваются, чтобы увидеть кому хватило наглости вот так прервать церемонию, одного взгляда на опоздавшего Алеку хватило, чтобы вся уверенность тут же испарилась. Нефилим отшатывается от своей невесты, делает глубокий вдох. Кровь гулом стучит в висках, а воздуха словно не хватает.

Все это одна большая ошибка. Если он хочет когда-нибудь изменить сумеречный мир, начать стоит с себя, разве нет? Как он сможет отстаивать чьи-либо права, если сам себя не принимает таким, какой он есть?

- Я не могу…мне нечем дышать… - Мягкая рука ложится на щеку и Лайтвуд бросает виноватый взгляд на ее обладательницу. Лидия этого совсем не заслужила. Она заслуживает найти себе кого-то, кто оценит ее качества и будет ее не просто ценить, но любить. Девушка заверяет его, что все хорошо, но Алек только качает головой – не хорошо. И ему стоило это сделать намного раньше.

+1

21

Он не собрался отступать. Алек продолжал гнуть свое и Магнус этот день собирался провести или в своем лофте или в клубе, где предпочел бы напиться от души, но его вытащили в Институт. Очередная миссия с Джейсом и Клэри, Магнус был не совсем доволен, но её исход его расстроил ещё больше. Он потерял своего давнего друга. Кто-то следил за ними, ведь Рагнар вполне мог закрыться от демонов. А теперь его нет. Больше нет ещё одного друга. Они вместе пережили немало приключений, Рагнар нередко помогал пережить Магнусу очередной разрыв отношений, а теперь его нет.

Перебирая старые вещи старого друга Магнус словно разговаривал сам с собой, но когда отношения существуют много лет, то вполне мысли могут звучать знакомым голосом и давать очень нужные советы. Магнус переживал о потере Рагнара и не мог смириться с тем, что Александр там в своем Институте сейчас почти наверняка поправляет свой галстук-бабочку.

Что бы посоветовал Рагнар?

Он бы посоветовал бороться за сои чувства, не спускать все на тормоза и предпринять последнюю попытку, потому что если Бейн этого не сделает, то он будет сам себя ругать за нерешительность. Черт подери, ему больше четырех сотен, о какой нерешительности может идти речь?

- Да, Боже, - он откладывает в сторону старый фотоальбом, - Ты все ещё даешь хорошие советы, - говорит он негромко, но все равно это его же собственные мысли. Все-таки, даже если он решился сорвать свадьбу, то выглядеть при этом надо неотразимо. Отменный костюм цвета мокрого асфальта с узором, красные кончики прядей сравнимы с огнем. О, да, он придет сжигать этот фарс!

Разумеется Магнус использует портал, попасть в Институт не составляет труда, успел примелькаться и потому охотники ему не мешали, да ещё и приглашение Изабелль очень подробно описывало путь до торжественного зала. Магнус вошел громко, так и было задуманно, и его виду престала картина Александра в шикарном костюме и прекрасной Лидии, со стило в руке. Магнус испытывает волнение, ему очень сложно оторвать взгляд от Александра, ему хотелось сказать, что он сделает этого юношу счастливым, что будет любить его и покажет ему весь мир, но он не смел произнести ни слова ровно до тех пор, пока Мариса не соизволила напомнить, что он всего лишь нежить и не имеет права здесь находиться. Впрочем, это было сказано не такими словами.

- Мариса, это между мной и твоим сыном, - отшил её маг, даром, что не напоминая, что именно он здесь маг. Сердце гулко бьется где-то в груди, животе и даже ушах. «Пожалуйста, Алек, не отворачивайся», но так сложно ждать.

Подпись автора

--
heretic

+1

22

Ему нужно объясниться. Хотя бы перед Лидией, она заслуживает знать. И, конечно, извиниться. Ему нужно столько сказать, только слова застревают комом в горле и Алек ничего не может с этим поделать. Смотрит в светлые глаза девушки и готов провалиться на этом самом месте. Она такого не заслужила. Но и брака по расчету тоже.

-Лидия, я…мне так жаль, я не могу…я должен был… - Бормотание выходит почти что бессвязным. Как ей объяснить? К счастью, Бранвелл чрезвычайно умна и понимает все даже сквозь совершенно не имеющий смысла поток слов. «Все хорошо, ты не должен ничего объяснять» - слышится в ответ и Лайтвуд в очередной раз поражается этой женщине. Вот так просто? Она просто соглашается с ним и…ничего более?

О подвохах он будет думать позже. Сейчас он должен сделать кое-что очень важное, кое-что, на что у него никогда не хватало смелости. С того самого момента, когда он осознал, что ему нравятся представители его же пола. Он так старательно скрывал правду от всех, кроме Иззи, попросту не находя в себе достаточно сил, чтобы открыться даже родителям, что сейчас задуманное кажется сумасшествием. Алек бесконечно любит свою семью, вне зависимости от того, что его родители натворили в прошлом. Но…если они не готовы принять сына таким, какой он есть, может, они и не заслуживают подобных жертв? Как бы ему не хотелось, чтобы им гордились…не лучше ли, если эта гордость будет основываться на доверии? И правде.

Нефилим решительным шагом направляется к Магнусу. Будь что будет.

Старые законы и правила себя изжили – появление кого-то вроде Валентайна верный признак того, что система дает сбой. Может, есть смысл ее пересмотреть?

Мариса уже направляется к сыну, но натыкается лишь на холодное «не надо». И, кажется, настолько поражена, что даже е находится что ответить. Слишком долго он делал что ему говорят, слишком долго следовал их правилам. В конце концов, это она впервые научила его выходить за рамки. Так он впервые одержал победу на тренировке с тогдашней звездой среди юных охотников. Так почему сейчас она требует от него молчаливого подчинения?

Алек притягивает Магнуса к себе за воротник и делает то, что хотел сделать уже очень давно – впивается в его губы поцелуем, требовательно и жадно. Будь что будет. Церемониальный зал словно бы исчезает, теряется где-то на фоне, а вместе с ним и удивленные вздохи и шепот. Все это почему-то перестало иметь всякий смысл. Лайтвуд разрывает поцелуй всего на мгновение – взглянуть в темные глаза и убедиться, что именно этого маг все это время добивался своими играми и перевести дух.

+1

23

Ожидание кажется бесконечным. Магнус не замечает легкой улыбки Изабелль позади Иззи и непонимание со стороны Джейса, он вообще ничего не замечает, видит только Александра, который что-то говорил Лидии. Сейчас той наверняка больно, но она прекрасная женщина, сильная – даже он это успел понять. Но это мгновение тянется, маг начинает волноваться и вместе с тем он надеется на то, что дольше ждать не придется.

И все-таки Александр действительно идет к нему, не отрывая взгляда, кажется, так пристально он никогда ещё не смотрел, Магнус оторопел на какой-то миг. Ему и страшно и вместе с тем Бейн так отчаянно хотел этого. Сколько раз он толкал Алека на подобный шаг, на подобные мысли? Наконец-то юноша признался и самому себе и остальным кто он есть на самом деле.

Сердце пропустило удар, и причинил боль, но следом за ней стало так легко, он будто оказался на седьмом небе от счастья, целуя в ответ. У него голова идет кругом, даром, что искры вокруг них не витают. Все словно бы пропали в зале, никого больше не существовало, только эти двое.

Магнус тянется ещё за поцелуем, но хорошенького понемногу, Алек словно задает ему молчаливый вопрос, а Бейн слабо улыбается тому и взглядом и губами. Честно говоря, он гордится таким смелым поступком, он восхищением этим нефилимом, краем сознания отмечая, что Мариса покинула празднество.

Хотелось сказать что-нибудь, пока никто не подошел, пока этот миг принадлежит только им. Счастлив ли сейчас Магнус? Определенно да, этот день, когда он потерял дорого друга словно бы исправлен, его починил Алек своим поступком.

У Магнуса будто крылья за спиной раскрылись. Само собой им ещё предстоит поговорить, теперь уже дороги назад нет, ну, она есть, но большее будет. Алек не похож на того, кто стал бы причинять боль только потому, что вдруг испугался. К счастью их общество вдруг нарушает Изабелль и Саймон, тот трещит без умолку, Бейн понимает только то, что это правильная реакция для Алека. Он так боялся, а теперь получается восхищение в свой адрес.

Бейн не может перестать улыбаться, поглядывая на Алека, теперь с головой выдавая свою влюбленность.

Подпись автора

--
heretic

+1

24

Осознание произошедшего догоняет с опозданием. Он только что, прилюдно, имея полный зал приглашенных гостей, среди которых есть сливки общества, приглашенные из Идриса, предпочел прекрасной Лидии Бранвелл Магнуса Бейна. Он, Александр Гидеон Лайтвуд, которым менее четверти часа назад так гордилась Мариса, во всеуслышание заявил, что его отношения (можно ли назвать то, что у них вроде как зарождается с Магнусом отношениями?) с магом для него важнее.

Матушка покидает зал самой первой – даже быстрее Лидии, которая уже тоже направлялась к выходу. На отца Алек смотреть не рискует, не сейчас. Сначала нужно переварить случившееся и собственные эмоции, а уже после он будет готов объясняться.

Первыми подлетают Иззи и Саймон. И если слышать поддержку от сестры сейчас почти что необходимо, то нескончаемый поток бессмысленных слов от молодого вампира мгновенно начинает раздражать. Чуть меньше, чем обычно, в силу того, что приятель Клэри вроде бы пытается высказать восхищение, но…смысла в этом потоке несвязных имен и цитат все еще нет.

- Кто пустил вампира на свадьбу? – Выдает он чуть менее холодно, чем хотелось бы, скорее, по привычке, нежели действительно желая от него избавиться. Всё-таки, стремление засчитано и Лайтвуду становится немного спокойнее.

Алек выдыхает, словно бы все это время задерживал дыхание, голова идет кругом. Если раньше у Конклава и могли быть сомнения насчет того, что младшие Лайтвуды относятся к представителям Нижнего Мира более положительно, то теперь они будут в этом уверены. А значит, их почти наверняка будут ждать проверки лояльности. И с этим еще предстоит разобраться. Но...не жалеет. Сам еще не до конца осознает всего масштаба возможных последствий, но в этот раз менять свое решение он не станет.

Нефилим окидывает церемониальный зал взглядом и, пользуясь всеобщим замешательством, решает увести Магнуса во внутренние комнаты – вот так на виду стоять смысла никакого более нет. Посыл ясен, сообщение доставлено. Теперь нужно быть готовым к последствиям, а они не заставят себя долго ждать.

Едва оказавшись возле оружейной – комната находилась достаточно далеко от главного входа, а значит, можно свести к минимуму появление здесь случайных гостей, да и в случае ссоры свидетелей будет не так много, - Алек тут же скидывает пиджак и ослабляет галстук. Кровь стучит в висках от волнения, а на смену адреналину приходит слабость и…страх. Тот самый страх перед неизвестностью, когда ты совершенно точно знаешь, что ничего уже не сделаешь, но что-то непременно грядет.

- По крайней мере, я рад, что нам удалось сбежать. – Вернее, уйти на своих двоих.

Отредактировано Alexander Lightwood (2020-12-01 01:19:42)

+1

25

Алек ещё взволнован и напрzжен, чего не скажешь о Магнусе. Волнение, он, конечно же испытывает, но никак не страх. Реплика про вампира заметно разрядила обстановку, Бейн и сам улыбнулся, запрещая себе рисовать какие-то розовые мечты. Александру придется пройти тернистый путь в борьбе за свой поступок, а последствия едва ли заставят себя ждать. Чего только стоит гнев Марисы, но если маг можно спокойно проигнорировать эту женщину, то вот для Алека она мать. Но, ничего, лишь бы только Лайтвуд не испугался совсем уж, так что давить Бейн не собирается.

Покинуть зал общего неудавшегося празднования оказывается хорошей идеей, тем более, что было слышно, как Клэри хотела спросить у Магнуса как ещё можно разбудить её мать. Что ж, прости, кексик, но сейчас вот совсем не до тебя. Магнусу хочется совсем немного побыть эгоистом и немного разобраться в том, что же будет дальше.

Тем временем в оружейной комнате Алек снимает пиджак и стягивает галстук-бабочку, стоит признать, что так он выглядит даже куда более естественно, а ещё и то, что бабочка ему определенно идет.

Бейн улыбается.

- Только этому рад? – с кошачьей грацией он чуть наклоняет корпус, интересуясь и стоит при этом на безопасном для Александра расстоянии, чтобы тому не было неловко, - я горжусь тобой, - почему-то это кажется важным в данный момент. Да, Бейну несомненно хочется коснуться нефилима сейчас, прижать к себе и поцеловать ещё раз и ещё, но гордость сейчас не за то, что он выбрал его, а за то, что подумал о себе и не стал губить ни свою, ни жизнь Лидии. Это действительно смелый поступок, когда перестаешь зависеть от мнения других, то можно стать по-настоящему бесстрашным и свободным.

- Можешь выдохнуть, здесь тебя никто не съест, - он миролюбиво улыбается, желая, чтобы Александр просто отпустил ситуацию и не трепал себе нервы, а то неровен час и он спросит «что я наделал». Забавно было бы.

Подпись автора

--
heretic

+1

26

Пожалуй, чтобы переварить произошедшее ему понадобится чуть больше времени – Алек понимает, что последствия не ограничатся одним только недовольством родителей. О, нет, ему предстоит отвечать за этот поступок и нужно быть готовым к тому, что даже в институте далеко не всех остановит его репутация от попыток высказать непрошенное мнение. Но что гораздо важнее, теперь менять не свой выбор не просто кажется неправильным и нечестным, но и вообще не хочется. И вот сейчас, сию секунду хочется сказать, что ничто более не заставит Лайтвуда заглушить голос совести и сердца.

- Магнус, я… - Прерывается на мгновение, пытаясь подобрать правильные слова. Наверное, для громких обещаний еще слишком рано. Да и сам нефилим прекрасно понимает, что в нем, скорее всего, говорят остатки всплеска адреналина. Но кое-что все-таки сказать нужно. – Я хотел…ты…

Прочищает горло и только что не фыркает – и почему ему так тело выражать мысли глядя в глаза магу? Но как минимум поблагодарить его стоит. Потому, что тот потратил достаточно времени и сил, чтобы втолковать одну простую истину – от себя не убежишь и не скроешься.

- Спасибо. Не знаю, как тебе это удалось, но…спасибо. – Он даже позволяет себе улыбнуться и ловит себя на мысли, что больше всего сейчас хочется не сбежать куда-нибудь подальше, а поцеловать Магнуса. Потому, что это стоило сделать давно, ведь с первой встречи стало ясно, что Бейн влияет на него совершенно невообразимым образом.

Долго, впрочем, наслаждаться обществом друг друга им, видно, не позволено потому, что краем глаза охотник замечает, как к ним направляется Мариса – переодевшаяся в свое более строгое платье и с настолько очевидным выражением ледяного бешенства на лице, что Алек тут же хмурится.

- Может и не съест, но вот голову оторвать могут… - Только и успевает произнести он прежде, чем матушка решает начать свою гневную тираду о том, что старший сын умудрился своим поведением унизить всех и каждого, а заодно и растоптать семейное имя и репутацию. Хотелось бы здесь, правда, сказать, что не последуй они в свое время за Валентайном, то слова имели бы больший вес, но Алек сдерживается. Хмурится, но молчит и даже взгляд не отводит, пока с губ матери не срывается «я тебя больше не узнаю».

- Я все тот же, просто теперь все знают, вы знаете. – Отзывается нефилим и, наверное, это повод гордиться собой – голос даже не дрогнул. Сегодня, пожалуй, первый день в его жизни, когда он позволяет себе говорить с Марисой таким тоном. И определенно впервые он вступает с ней в открытую конфронтацию.

+1

27

Благодарность от Алека кажется какой-то лишней, ведь по сути Бейн ничего ему не сделал, лишь много раз подталкивал к тому пониманию, которое он наконец-то принял в себе. Всё, что может маг это просто улыбнуться немного смущенно, но в целом все-таки оставаясь радостным. Да, он, понимает, что Алек сделал выбор в свою пользу, отменил свадьбу ради себя. Магнус оказался поводом для этого.

- Меня пригласила Изабелль, - честно признается он, - а последний толчок дал один хороший друг, - Рагнар  даже после смерти оставался хорошим советчиком. Радоваться такому внезапному росту нефилима как будто неправильно, ведь у него следуют столько проблем, но Магнус никак не может их решить. Он может только сгладить некоторые углы, подарить Лайствуду счастье и радость, затмевая ими тучи над его головой. Конечно, не получится так смело сразу, но у Бейна достаточно терпения.

Пока что.

- У-у-у-у, - протягивает он на слова охотника, услышав шаги где-то у себя за спиной. Гневное цоканье каблуков его матери услышал бы даже мертвый. Что ж, отступать и прятаться маг не собирался, он просто занял место сбоку от Александра, на пионерском расстоянии, негоже ведь лишний раз бесить Марису, она и так была бы готова схватиться за меч серафима.

Алек – настоящая гордость, он прекрасен, выступая в собственную защиту, Магнусу бы попридержать язык за зумами. Но это же Магнус Бейн, он не знает, что такое «хватит». Как всегда в свойственной ему театральной манере он будто кот, с дорогим ошейником опустил взгляд, вскинул руку и как обычно отступил на шаг, озвучиввая свои мысли и подбрасывая тем самым дрова в топку гнева Марисы.

- Некоторых людей невозможно исправить. А если их и возможно исправить, то лишь любовью, и жертва может быть столь велика, что уничтожит дающего, - очаровательная улыбка немедленно появилась на его лице, - я уж думал, что родители всех миров стремятся дарить своим детям счастье.

Мариса могла бы испепелить его взглядом, но Магнус воспринял это как комплимент.

- Как на счет выпить? – он смотрит на Алека, полностью игнорируя его мать. Не самое красивое поведение, и всё-таки он продолжает быть засранцем. Нежить ведь.

Подпись автора

--
heretic

+1

28

Ну, конечно, Иззи. Может, он даже поблагодарит сестру позже, когда окончательно разберется со всеми проблемами, которые ему сулят после несостоявшейся свадьбы.

А вот выражение лица матери он забудет нескоро. Да и, если уж совсем по-честному, то такой ее видеть еще не доводилось. Алек по привычке сцепляет руки за спиной, как это всегда делал, чтобы не начать жестикуливать в споре, в котором этого вовсе не требуется.

- И все ради мага! – Презрительно бросает Мариса и Лайтвуд хмурится. Почему-то сейчас это уже не казалось такой уж большой проблемой – какая разница ради кого? За словами Магнуса следует укол совести. Мать снова награждает его испепеляющим взглядом и в этот самый момент нефилим решает, что лучше бы вмешаться, пока это противостояние не перешло в настоящий конфликт.

Он, конечно, ценит поддержку Бейна в такой момент, но очень хотелось бы избежать прямой конфронтации, ведь где-то внутри еще теплится мысль, что рано или поздно родители смогут принять произошедшее. А это гораздо вероятнее произойдет если не подливать масла в огонь. С другой же стороны, ему очень не хотелось допустить и обратной ситуации, когда Мариса наговорит лишнего о Магнусе.

- У тебя проблемы с тем, что он парень? Или с тем, что он маг? – Интересуется охотник в лоб, не сводя пристального взгляда с глаз матери. Если она здесь и сейчас не сможет быть с ним честна, но, наверное, стоило выждать чуть больше времени.

- У меня проблемы с тем, что это Магнус Бейн и его репутацией, ты ведь даже не знаешь… - Этот разговор вряд ли к чему-то приведет. А потому, лучше бы его свернуть, пока они не наговорили друг другу лишнего. Или, что гораздо хуже, Магнус не стал заложником этого конфликта.

- Ну, тогда мне еще предстоит его узнать. И этот вопрос закрыт. – Поразительно, насколько легко ему сейчас удается сохранять самообладание. Спасибо годам тренировок, очевидно. Но удается спокойно и выдержать взгляд матери, и даже голос не повысить. А когда Мариса резко разворачивается и удаляется, всем своим видом показывая собственное недовольство, можно выдохнуть, ведь пока что победа на его стороне. С отцом диалог выходит менее эмоциональным, но куда более бессвязным – видно самообладания хватило только на мать. Так что когда тот интересуется как давно они вместе, смущенный Алек сбивчиво бормочет о том, что для него это в новинку. Наконец, когда и Роберт решает оставить их, можно выдохнуть и повернуться к Магнусу.

- Выпить – звучит как прекрасная идея. – Честно сознается он и на всякий случай бросает взгляд на удаляющихся родителей. – Хотел бы сказать, знакомься, мои родители, но вы, кажется, и так знакомы.

+1

29

Мариса красноречиво демонстрировала свое наплевательское отношение представителю нежити, Магнуса это даже начинало задевать из-за того, что как только Конклаву понадобится помощь, они быстро придут к нему отбивать пороги как раз потому, что он маг. Но из уважения к Александру ему удается проглотить этот плевок с непринужденным видом. Хотя если бы все происходило у него дома, то Марису он бы уже выставил за дверь. Однако, сейчас именно Магнус в гостях, сегодня не его рандеву, оно принадлежит Александру, который тут же выступает. Его слова звучат ласково для мага, потому что наконец-то тот принял себя. Конечно, не все станет так гладко и хорошо сразу, но он справится, а для всего остального будет Магнус, если только тот позволит.

Этот бой старшая Лайтвуд решила не продолжать, отец Алека оказался несколько сдержанным, по крайней мере в сторону Магнуса никаких обвинений не полетело, что даже немного того расстроило. Ай, великий и ужасный Бейн, коварный и отвратительный! Увольте, честное слово.

Александру он улыбается, тот отбился, как мог от свои родных и теперь требовал разрядки. Приглашать его к себе было бы дурной идеей, оставаться наедине Алеку ещё может быть некомфортно, можно пригласить его в Охотничью Луну или все-таки предоставить выбор? Лучше, думает он, все-таки выбор.

- Предлагаю сходить в Охотничью Луну, там подают неплохой алкоголь, либо я могу угостить тебя своими фирменными коктейлями, - заговорив, он отвел взгляд, но к концу фразы посмотрел в глаза нефилиму. Смущать его бы не хотелось, а то того и гляди действительно спросит «что я наделал». С другой стороны, дороги назад уже нет.

Подпись автора

--
heretic

+1

Вы здесь » Nowhere[cross] » #eternity [завершенные эпизоды] » take my hand