Маммон устала. Бельфегор ощущает ее усталость, будто свою собственную, но ничем не может ей помочь. Себя он в состоянии контролировать, знает множество способов взбодриться и избавиться от сковывающей сонливости. Но — вряд ли это сработает и для такой, как она. Иногда принц сожалеет, что не умеет делиться своей энергией как в тех историях, что они вместе иногда читают в несерьёзных книжках о приключениях, или не может создать добрую иллюзию для неё, чтобы поддержать и помочь. Впрочем, даже если бы умел — маловероятно, что Маммон приняла бы его дар. Она ведь упрямая. А ещё сильная, наверное, сильнее всех прочих.
Все, что он может сейчас, это предоставить ей шанс — небольшой, короткий — для отдыха. Все также маловероятно, что Маммон им воспользуется, но Бельфегор решает попробовать. Заканчивает со свечами и возвращается к напарнице. Осторожно опускается рядом, близко, очень близко, она наверняка будет недовольна. Шелестит ткань униформы, шуршит подстеленный плащ по полу и под тяжестью опускающегося тела. Не спеша, с паузами, юноша миллиметр за миллиметром придвигается все ближе, будто просто ёрзает в попытках найти более удобную позу, а после Маммон, тихо напевающая незнакомую мелодию, словно бы сама по себе оказывается в его руках между скрещённых ног — и помещается там идеально.
— Красиво.., — чуть слышно шепчет, прислушиваясь к тонкому голоску в тишине. Боится ее прервать и больше не двигается. Наверняка она будет очень недовольна, особенно позже, когда немного восстановит силы. Заставит его читать нудные учебники, устроит ему двойной тест по каждому из ненавистных предметов. Бельфегор идеально знает, как расчленить человека и при этом заставить его быть в сознании до самого конца, но терпеть не может историю, к примеру. С географией у него тоже плохо, кажется, он толком и не помнит, где на карте мира находится его собственная страна.. Да и зачем ему помнить? Он давно бежал и назад не собирается.
Ты отдохни, не говорит вслух, но этого и не требуется. Ему уютно сидеть вот так, остаётся надеяться, что и ей тоже.
Они сидят тихо, очень тихо. В сумраке комнаты с заколоченными окнами мерцают, переливаются огоньки свечей. Конечно, Бельфегор знает, что этого недостаточно, чтобы растопить лёд, сковывающий босса. Наверное, сожги они особняк и всю Италию махом, это не исправит дела. Лёд ведь волшебный. Принц не уверен, что именно это означает, но подсознательно ощущает подвох в ситуации. Ведь если бы все так просто решалось, капитан бы уже давно порешал. Скуало любил решать всякие проблемы и буквально был рождён для того, чтобы прибирать за каждым из них, только все никак не мог решить вот это. Крохотное уравнение с Девятым, Занзасом и Варией в целом.
Лёд тускло переливается в отражении свечей, огоньки множатся на гранях глыбы и словно бы пляшут. Юноша завороженно следит за движением теней, что бродят по застывшему, иссечённому шрамами лицу, закованному в толще льда. Иногда кажется, что Занзас смотрит в ответ. Или просто спит с открытыми глазами. А, может быть, он помер уже давно там, глубоко внутри своей обледенелой темницы, раздавленный и замороженный до смерти..
Возможно, они просто зря надеются и ждать больше нечего?
Бельфегор медленно опускает голову, все ниже и ниже, будто сморенный сонливой дремой, пока не прижимается носом к тёплой ткани чужого капюшона. Маммон всегда носит его накинутым, никогда не открывает лицо. Но даже в этом есть своя прелесть, он находит их похожими, у них общий секрет и никто и никогда и на за что не увидит их лиц целиком. Их глаза — будто их величайшая тайна и ценность, здорово делить это на двоих..
Сбиваясь с мысли, юноша глубоко, но беззвучно вдыхает ее запах, и страх за будущее отступает. Что они станут делать, если Занзас мёртв, если Занзас никогда к ним не вернётся, заключённый во льдах навеки? Пока они держатся вместе, бояться им нечего. Так ему кажется, и принц уверен, что ничему на свете не разбить Варию, не разлучить их маленький тандем Урагана и Тумана.
— Бел, — бормочет Маммон, и магия огоньков рассыпается. Они снова сидят в пустой темной комнате с самыми обычными догорающими свечами, и человек внутри льда безучастен к их визиту.
— Наверное, мне нужно будет отлучиться не какое-то время. Не прямо сейчас, но в течении года. Что ты будешь делать тогда?
Что? Что она сейчас сказала?
Бельфегор вскидывает лицо, и после их общего тепла согретые щеки обдаёт морозным воздухом, скопившимся в помещении с ледяной глыбой. Он не ослышался? Маммон собирается его оставить? Принц нервозно хихикает, но тут же обрывается.
— Это из-за уроков? — пытаясь скрыть неуверенность и страх в голосе, серьезно спрашивает. Не зря ведь она упоминает, что тоже не любит учиться. Дело в этом, как пить дать.
Он уже не ребёнок и научен конструктивному мышлению, но прямо сейчас его что-то подводит. Ему страшно, недавние размышления и переживания наслаиваются друга на друга — и что-то искажают внутри его головы. Занзас не просыпается, Девятый давит отряд Варии, и прочие вечно заняты своими взрослыми делами. Все, что у него сейчас есть, это Маммон, а ещё бесконечное количество часов в сутках. Что он станет делать? Что он станет делать без неё?
Не уходи, жалобно скулит что-то между висков чужим, незнакомым голосом, плаксивым и почти детским. Бельфегор удивляется, встряхивает головой, чтобы прогнать, заглушить этот звук, но он снова и снова повторяет. Не оставляй меня.
Он не боится одиночества. Никогда его не страшился. Также, как его не ужасают кровь, смерть и прочие нелицеприятные картины, связанные с пребыванием в составе мафиозного отряда зачистки, его не пугают и расставания. Смерть всегда бродит рядом, уносит даже тех, кто кажется сильнее всех, но Маммон.. Они всегда вместе! Всегда, всегда, всегда. Бельфегор почти не помнит того времени, когда за его плечом не маячил извечный крохотный наблюдатель в капюшоне.
Он уже давно не ребёнок, перестал им быть задолго до своего побега из семьи. Но, как и любой ребёнок, прямо сейчас он склонен видеть вину в себе. Возможно, он обидел Маммон? Был с ней недостаточно мягок или, наоборот, чересчур досаждал ей? Задолжал слишком много? Должен был чаще находить шоколадки для неё? Дело в ночном безумии, наконец, догадывается, и картинка складывается в его нестабильной голове, Маммон просто устала, ей больше не интересно.
Бельфегор снова хихикает, ещё более нервозно и тревожно. Забывает, что держал крохотное тепло в своих руках — и вскидывает ладони к волосам, ерошит, сжимает, оттягивает. Нет, нет, он не поддастся сумасшествию, не сейчас. В этой комнате опасно, их не должно здесь быть, он подставит их обоих. К тому же, Маммон не уходит прямо сейчас, у них ещё полно времени, просто..
не оставляй меня.
Внутри головы скребёт и царапает. Он уверяет себя, что может с этим справиться.
Нужно пообещать ей учиться. Лучше. Чаще. Больше. Прилежнее. Выучит и чёртову литературу, и историю с географией, даже станет слушаться громкого капитана, и занудного Леви, и чокнутого Луссурию, да хоть самого черта!, только если это удержит ее рядом.
нельзя привязываться, нельзя.
это слабость.
Один, два, три. Она учила его считать, когда совсем плохо. Три, четыре, пять. Спокойно, он может с этим справиться. Шесть, и семь, и восемь. Нужно что-то ответить, становится темно, свечи окончательно догорели, только раскалённые фитильки шипят, утонувшие в растопленном воске. И девять! Девять. Считай. Девятый — в нем дело? Он приказал ей. Отобрал Занзаса, нагнул всю Варию, а теперь и до Маммон добрался!
— Это... это.., — он заикается, дергает плечом, вскакивает на ноги и нервозно перемещается по комнате слева направо, обратно и по кривой, без определенной траектории. — Это надолго? Зачем тебе уходить, нам ведь весело! Тебе не нужно уходить.
Да. Все просто. Зачем она это сказала? Ей нужно остаться, принц так решил. Торопливо возвращаясь, почти падает перед ней на колени, чтобы заглянуть под капюшон, посмотреть в глаза, хотя здесь слишком темно для подобных фокусов, но разве это его остановит?
— Маммон. Слушай, Маммон, — сбито торопливо шепчет, дышит через рот, не смыкая губ. Нужно отвлечь ее, тогда она забудет. — Знаешь, я придумал новую игру! Идём, идём скорее, ты увидишь.
Бельфегор снова в движении. Он Ураган, он физическое воплощение безумия. Хватает напарницу за плащ и почти волочит за собой, выскакивает в двери неудержимым чертёнком и несётся по коридорам, не разбирая дороги. Им что-то кричат вслед, но это уже мало его волнует. Куда, куда ему бежать? Может быть, на кухню, он разорит все припасы семьи для неё. Может быть, в учебные комнаты, он будет паинькой и выучит все уроки, чтобы она могла им гордиться. Может быть, им следует отправиться в город и кидать ножами в ленивых птиц на набережной? Это будет весело и заставит ее улыбнуться! Может быть, может быть, может быть, в голове скачут десятки вариантов, но ни один не подходит.
[nick]Belphegor[/nick][lz]комочек безумного счастья[/lz][status]the ripper[/status][icon]https://i.imgur.com/ojkNFEu.jpg[/icon]
Отредактировано Belphegor (2021-02-03 00:53:29)