Некоторые свои действия Билл Денбро не может полностью объяснить даже после того, как их совершил. Сначала он долго убеждал себя, что он уже достаточно взрослый, чтобы поддаваться эмоциям, вести себя по-глупому и истерить из-за мелочей. Теперь же, он ведет себя, как ребенок. Нет, даже хуже. И в этом он видит не свою вину. Во всем виноват тот парень из снов. Парень, чьего имени он до сих пор не знает.
После содеянного Билл лишь молча стоит и наблюдает, как поднимается с пола его оппонент. Денбро ожидает ответной реакции, был буквально к ней готов. И вовсе не потому, что (какого-то дьявола!) испытывал неописуемый трепет от каждого прикосновения с ним. Билл просто придерживался какой-то своей собственной, никому непонятной логики, по которой если уж и играть в ясельную группу детского сада, то делать это нужно по-крупному.
Он чувствует, как все лицо начинает заливаться алой краской. Не спрятаться, не скрыться от такого. Может, внешне он и мог скрыть весь спектр эмоций, которые испытывал в тот момент, но только вот все биохимические процессы в организме выдавали его с лихвой. Наивно было даже и на миг представить, что этого не сможет никто заметить, однако Билл старался думать именно так.
Денбро никак не реагирует на услышанное, но это, безусловно, одновременно его как злило, так и заставляло улыбаться, как клинического идиота. От последнего, он, конечно, воздержался, но мысленно уже распланировал всю свою дальнейшую судьбу со своим гостем из снов: от посадки гостей на свадебном торжестве до уютного частного дома, в котором бы они жили, воспитывая двух усыновленных деток.
Стоп, что?
Билл чувствует себя конструктором «Лего», который собирают и разбирают по чьему-то (далеко не щучьему) велению. И сейчас его снова разобрали и собрали вновь уже какого-то неправильного. Неправильность, конечно, относительное понятие в обществе, но Денбро приготовил уже свыше миллиона аргументов, доказывая свою правоту в этом вопросе. Он уже хотел позвонить в местную психиатрическую больницу, но успевает вовремя вернуться обратно в эту реальность.
Его всего перевернуло изнутри от услышанных слов преподавателя. Вообще-то, Билл хоть и знал, что скорее всего так и будет, но патологически боялся, что его попрут с этих курсов (которые не так были ему и важны, но все же), а родители дома отчитают не хуже, чем в Небесной канцелярии, определяя тебя либо в ад, либо в рай. Билл уже морально хочет выбрать смерть.
Вынужденно и нехотя Денбро следует за преподавателем по его пятам, как добропорядочный гражданин, даже не думая останавливаться или оглядываться по сторонам. Ничего нового для себя он уже не увидит. Нет, ему не хотелось извиниться за свои действия. По крайней мере, не перед ним. Да, он признавал, что поступил неправильно, однако это уже совсем другая история.
Но тем не менее, он останавливается. Буквально на минуту.
— Твоя болтовня бесит.
И Билл продолжает следовать дальше за преподавателем.
Правдой это было лишь отчасти. Его бесило больше не то, что с ним разговаривают так много и часто, а то, что последует, если он ответит хотя бы на одну дебильную фразочку этого бесплатного доставщика проблем на голову. Билл, в принципе, не привык видеть в своем окружении таких людей. При других обстоятельствах, он не думает, что обратил бы внимание на него свое внимание.
У входа в кабинет Билла охватывает приступ легкой паники. Переминаясь с одной ноги на другую, он все никак не решается переступить через себя и через порог двери, но гневный взгляд мистера Торренса не оставлял для него права выбора. Местные студенты часто поговаривают, что его и вовсе злить нельзя. Но как говорится: не увижу — не поверю.
Захлопывая за собой дверь, Билл Денбро погружается вообще в отдельный мир, снова выпадая из этой реальности. Он жалеет о том, что пока сюда шел, совсем не продумал дальнейшую стратегию своего поведения, а в особенности, что ему говорить, кому и как. Потрачено.
«Мистер Тозиер, мистер Тозиер, мистер Тозиер».
Мозг Билла, уцепившись за эти два слова, дальше перестал работать, самостоятельно переведя себя в спящий режим. Узнать хотя бы фамилию — для него уже было нечто сродни испанской фиесте. Денбро, конечно, пытался доказать самому себе, что ему неинтересно как зовут того, кто снится ему слишком бесчисленное количество раз, слишком назойливо. Но имя он точно его узнавать не собирается. Совершенно нет.
Билл ничего не успел толком сказать что-то в свое оправдание после того, как его отчитали. Названный мистером Тозиером взял инициативу в свои руки (все прямо как в повторяющемся сне), вот только было это тем еще зрелищем по закапыванию себя самостоятельно в гроб онлайн, без регистрации и смс. Биллу уже кажется, что живыми они отсюда точно не уйдут, когда мистер Торренс отпускает их после всего услышанного.
— П-простите, — растерянно добавляет Билл. — Мы больше так не… — но он так и не договорил эту сухую, безэмоциональную отмазку на все времена, ведь Тозиер уже тянул его за собой благополучно к выходу.
Сначала Билл хотел возмутиться, как недовольная девчонка, но одернул руку уже только после того, как эта моральная пытка в кабинете закончилась. Или не закончилась?
— Может, дашь мне пройти? — всеми фибрами души протестует Билл в ответ на прегражденный путь. — Даже если собираюсь обратно, тебе-то какое дело?
Денбро чувствует, как снова подходит к своей эмоциональной черте. К той грани внутреннего состояния, при котором случается очередной неконтролируемый всплеск. Снова. Едва сдерживаясь, Билл продолжает полностью игнорировать существование своего назойливого собеседника, не отстающего от него ни на миллиметр, и целенаправленно идет в аудиторию, в которой не очень интересные занятия по истории превратились в целый сценарий ремейка «Санта Барбары». По крайней мере, там остались его вещи, которые Билл не забрал своевременно.
Если бы не одно «но».
— Вот сука! — успевает подумать Денбро, стремительно теряя равновесие и готовясь соприкоснуться с грязным, липким коридорным полом. Билл ожидал чего-то подобного минут так пятнадцать назад, но уж никак не сейчас.
— Грязные методы, Тозиер, — повиснув на его руке, удержавшей от падения, проговаривает Денбро, чуть едва улыбнувшись уголками своих губ. Да и кто бы говорил, Билл, про всякие там нечестные методы, а?
Заглянув Тозиеру в глаза, Билла опять охватило ощущение, будто его парализовало насквозь. Да какого черта?!
У него слишком мало жизненного опыта, чтобы понимать, что побуждает людей совершать такие действия. И уж тем более Билли-бой совершенно не понимает его. Но если он хотел привлечь внимание Билла, у него это вышло на пять с плюсом.
— Нет. Я не пойду с тобой ни на свидание, ни просто выпить кофе.
Как ножом по (собственному) сердцу проходятся слова Денбро. Когда внутри бушуют ветра и штормы, внешне это проявляется в максимальной отрешенности. Билл надеется, что отказ избавит его от общества Тозиера раз и навсегда.
— Потому что завязывай мне уже сниться, — эти слова вырываются из груди даже гораздо больше, чем простой крик души. Эмоциональный взрыв, помните?
Прозвучало слишком громче даже для самого Билла. Он, уже ничего не объясняя дальше, разворачивается и ускоренным шагом поспешает вперед, заворачивая за ближайший угол и от неожиданности двигается в ту часть здания, в которой еще ни разу не бывал.
Да что вы вообще знаете о людях с топографическим кретинизмом?
[icon]https://64.media.tumblr.com/b72aeb4397717dd79e5d4d6e05e47d4c/tumblr_inline_nukb77g8BU1qlt39u_250.gifv[/icon][status] [/status]