Пламя бьется из-под одежды, пляшет вокруг ладоней и лица, охватывая волосы и глаза в привычной ему манере «полумаски». Несмотря на очевидную разницу в росте, Энджи легко справляется с пожарным. Ярость придаёт ему силы, так что удерживать того почти что на весу кажется не так уж и сложно. Он все сильнее давит сгибом локтя на шею неудачливого шпиона, точно под кадык, чтобы перекрыть доступ кислорода и заставить подумать получше о ситуации, в которую они оба попали, покуда тот не начинает хрипеть и слабо дергаться в бесплодных попытках освободиться. Но все ещё не сознается. Только что-то там лопочет про взгляды и еду, цепляется за его руки пальцами с беспомощной растерянностью в глазах. Разве можно такого калечить? Ну дурак же, не иначе.
«Вот черт! Черт. Черт черт черт!»
Проклиная себя на чем свет стоит, Энджи ослабляет хватку. Нельзя же вот так просто взять и придушить человека в темной подворотне? Ну, то есть, можно, наверное, другие его коллеги и не такое делают, но он так не может. Ему нужна веская причина, чтобы кому-то навредить. Нападение, например, или прямая угроза его жизни, однако пожарный даже дергается как-то безопасно, без угрозы, будто в самом деле ничуть не опасается за свою жизнь.
— ТЫ ОДУРЕЛ?! — от нехватки слов Энджи просто начинает орать и уже не может остановиться. — Я ОДИН ИЗ САМЫХ РАЗЫСКИВАЕМЫХ ЗЛОДЕЕВ! Я МОГУ СЖЕЧЬ ТЕБЯ, НЕ СХОДЯ С ЭТОГО МЕСТА! ТЫ ХОТЬ ПОНИМАЕШЬ, С КЕМ ГОВОРИШЬ И, ГЛАВНОЕ, О ЧЕМ, ТЫ ТОЛЬКО ПОСЛУШАЙ СЕБЯ, ЧУДИЛА?!
Дыхание, наконец, перехватывает, и кислород в легких заканчивается. Он делает огромный глоток воздуха, но дальше кричать просто не находит смысла. Пожарный неловко топчется у стены, у которой его едва не придушили голыми руками, и смотрит светлым и чистым взглядом, незамутненным сознанием. Может, в последней потасовке его пристукнуло сильнее, чем все ожидали? Вон и ожоги на щеках, может и с головой чего не так…
— Ты должен меня бояться, — уже тише напоминает. Отступает на пару шагов и напряжённо осматривается вокруг, ожидая засады или подкрепления, но переулок тих и спокоен. Никто не спешит его ловить и вязать, даже любопытные носы не высунулись в окна на крики и оры.
Энджи усмиряет пламя и отворачивается, безбоязненно поворачиваясь спиной (ну а что он ему сделает?), начинает собирать продукты в пакеты. Всё то, что он выбрал внутри магазина, но был вынужден бросить. В самом деле ведь все купил! Ну и чудик. Только благодарить уже не хочется, все настроение ему сбил, гад.. Подталкивая ботинком бутылки с водой к его ногам, подхватывает одну в качестве компенсации и торопливо шагает прочь из тупика.
— Не ходи за мной. Ещё раз встречу, точно сожгу, — рычит через плечо и для пущей убедительности кидает злобный взгляд, а после пускается бежать. Бежит до самых окраин, не останавливаясь, так что когда достигает знакомых районов, то просто задыхается. Останавливается, почти кидая на землю и пакеты, и тяжелённый бутыль с водой, и упирается ладонями в колени, чуть согнувшись. Он весь потный и взмыленный, и в висках колотится так, будто вот-вот разорвётся. И совсем не потому, что он нёсся, словно от чумы, все же к физическим нагрузкам ему не привыкать, а потому, что его преследуют эти слова, повторяются в ушах, видится это лицо, что заглядывает добрым взглядом в самую душу, в само его нутро, давно уж чёрное и выжженное, где ничего нет да и не было.
— Выглядишь дерьмово, — со смешком рождается голос за плечом, и Энджи требуется вся сила выдержки, чтобы не дернуться от неожиданности. Но голос слишком знакомый, так что когда он выпрямляется и поднимает глаза, чтобы выдержать насмешливый взгляд, вокруг лица привычно вьётся пламя, скрывая досаду и растерянность.
— Ты что, испугался, Самый Огненный и Самый Сильный? Ты так быстро бежал, было видно издалека.
— Заткнись, — сухо огрызается, настроения спорить и обмениваться колкостями у него нет. — Ты за мной следишь, что ли?
— А если и так? — юноша чуть младше него самого расплывается в ещё более широкой улыбке. Он показательно расслаблен и держит руки за головой, будто просто прогуляться вышел. Но Энджи точно знает, что от этого мальца ничего хорошего ждать не приходится. Любимчик босса, как-никак.
— Если я замечу, что ты околачивался рядом, то клянусь всем дерьмом мира, я тебе что-то сожгу…!
— Ой, давай без прелюдий, — пацан снова смеётся и жестом фокусника протягивает небольшой запечатанный конверт, невесть где спрятанный все это время. — Для тебя новое задание. Лично. От босса. Не подведи, да? Сегодня со складом не слишком хорошо получилось, так что ты уж постарайся в этот раз.
Энджи напряжённо замирает. Смотрит на конверт, никак не в силах отвести взгляда. Это плохо? Или все в порядке? Личное поручение от босса? Звучит отлично. Но тон, в котором говорит посыльный, ему очень не нравится.
— Ну же, бери, — подбадривает на глазах наглеющий курьер, всовывает в чужие руки конверт и на какой-то гиперскорости успевает покопошиться в пакетах, что-то сунуть в рот, похлопать по напряженной скуле, задевая всполохи огня, и уже откуда-то издалека захихикать на прощание: — Мне понравился твой новый друг! Пускай в следующий раз передаст Сникерс для меня.
Энджи вспыхивает моментально, огонь без стеснения лупит в разные стороны, пытаясь достать вертлявого мальчишку, но тот исчезает в мгновение ока. Ему стоит огромных трудов успокоиться и перевести дыхание, унять пламя и убраться с открытого пространства побыстрее. К счастью, в трущобах никому нет до него дела, здесь у каждого свои заботы — и на том спасибо.
Без остановок добираясь до дома, Тодороки тщательно запирает двери, зашторивает окна. И только после этого кидается вскрывать конверт. Руки чуть дрожат, и свет пыльной лампы какой-то неровный. Но в итоге ему удаётся сковырнуть печать и разгладить лист с заданием. Он перечитывает несколько раз, прежде чем понять смысл, которые ему иррационально не нравится. То есть.., он ведь злодей и должен делать всякое. Но — не такое. Есть вещи, которые за гранью. Котят поджигать, к примеру, или младенцев калечить.
Он долго сидит под одинокой лампой, скрючившись подле низкого столика. Снова и снова читает текст, но как будто его не видит. Смысл и без того понятен, но внутри идёт борьба. Может, ну его, этот Альянс? Найдёт себе новый.
(Нового нет.)
Он так долго работал над своей репутацией и стремился к всему тому, что имеет.
(А что он имеет, по сути?)
Энджи в меланхоличном отупении осматривается. Два окна, кособокий стул, кривой неудобный стол да продавленная тахта в углу комнаты. Это даже не квартира в полноценном ее понимании, а просто чулан с душевой лейкой в углу и тумбой вместо кухни.
(Постер «Разыскивается» со смазанным силуэтом огненного злодея. Самая большая из имеющихся ценностей, похоже.)
Внутри неприятно скребёт. Он сжимает и разжимает ладони, комкая конверт с гербовой печатью, бумага медленно тлеет. Это задание от самых сливок злодейского общества, это очень важно, он не может отказаться.
(У него нет выбора.)
Он знает, что бывает, когда кто-то пытается «соскочить», выйти из игры сухим. Он видел, он… делал. Делал это с теми, кто решил оставить Альянс и кинуть коллег. Ему следует просто подчиниться, а не строить из себя крутого мужика.
(И молиться, чтобы совесть позволяла ему спать по ночам.)
Совесть? У такого, как он? И хотелось бы рассмеяться, да не получается.
Я знаю, как смотрят, когда намереваются по-настоящему убить, а ты… ты не такой.
«Какого…?!»
Почему он думает об этом сейчас?!
Энджи вымученно стонет.
Аппетит отбивает напрочь. К счастью, на глаза попадается прихваченная бутылка с водой, так что он долго и жадно пьёт прямо из горлышка, отвернув пробку пальцами. Пить хочется ужасно! После ночного забега. После встречи с тем хитромордым. После всего, что случилось.
Пакеты так и остаются лежать у порога. Спать не получается. Он знает, что ему нужны силы, знает, что должен отдохнуть и не облажаться завтра. Быстрый взгляд на темный пыльный циферблат в углу стены — сегодня, он должен не облажаться уже сегодня.
«Так скоро? Почему следующее задание почти сразу, без перерыва?»
Внутри неприятно скребется. Он думает и ворочается, но мысли все мутные, нечёткие, без конкретики. Солнце восходит быстрее, чем ему удаётся задремать, поэтому приходится подниматься ни с чем. Что ж, это ничего, с ним и не такое случалось. Энджи сжимает и разжимает кулак, играет с пламенем и заставляет его бежать змеей между пальцами, проворачивает монеткой и комкает в ладони, обращая в сноп ярких искр. Все в порядке, его сила при нем и ни за что его не подведёт.
***
Солнце такое яркое, и погода, как на зло, чудесная. Дети носятся стайками и весело визжат, взрослые заняты своими делами и ничего, ничегошеньки в этом гребаном месте не предвещает беды.
Низко натянув козырёк кепки на глаза, Энджи делает вид, что отдыхает на скамье напротив входа. А сам следит за площадью перед собой и не понимает. В чем стратегическое значение этого места? Раньше он получал четкие инструкции и понимал, что и почему делает. Сжечь базу героев. Сжечь склады с техникой. Поджечь памятник очередному трусу в цветастом костюме или даже разворошить осиное гнездо с агентами и прочей лабудой, но это… с виду — самая обычная школа. Может, здесь будущих героев выращивают? Или это какой-то секретный правительственный проект и на самом деле под зданием школы стратегические бункеры? Может, тут учится отпрыск кого-то дофига важного?
Может, он просто чего-то не понимает.
От стайки бегущих детей отделяется девочка и растягивается на асфальте. Громко плачет, прикрывая ладошками оцарапанные коленки. Подбегает учительница и берет ее за руки, баюкает, утешает, ведёт обратно к группе.
Да нет же. Самые обычные.
Стрелка на огромных школьных часах, прикрученных к зданию, показывает без семи минут двенадцать.
Энджи медленно поднимается со скамьи. Здание школы огорожено высоким забором, но ему плевать. Он легко перемахивает через него и проникает в здание. У детей заканчивается обеденный перерыв, и они шумной толпой стекаются обратно в классы.
Без трёх минут двенадцать.
Возможно, его уже заметили на камерах. Возможно, даже попытаются остановить. Но это уже не важно. Воровато оглядываясь, он отделяется от толпы и, тщательно осматриваясь, разбивает локтем щиток с пожарной кнопкой, а после с каким-то мазохистическим удовольствием давит на красный кружок. Если об этом кто-то узнаёт, ему пиздец.
Секунду ничего не происходит, а после пожарная сирена начинает вопить так, что у него уши закладывает.
Хорошо.
Детей начинает волнами выносить обратно из здания. Отличный шанс, чтобы снова затеряться и сбежать, но он прячется в дальних коридорах, чтобы переждать суматоху и переодеться в униформу. В конце концов, задание должно быть выполнено. И это здание уже десятком минут позже горит так, что любой любитель шашлыка позавидует. Остаётся надеяться, что все благополучно убежали; Энджи поднимается на крышу и внимательно следит за суматохой внизу. Ему приказано оставаться на позиции, покуда огонь не выжжет все до нижних этажей, и он планирует подчиниться, просто потому что выбора у него нет.
Закрыв глаза, он готовится дать отпор любому, кто посмеет ему помешать. Сколько их будет сегодня? Двое, трое, пятеро? Это ничего, он каждого на лопатки уложит.
— Ну ты и подонок! — кричит кто-то из подоспевших героев. Но ни один из них не нападает, они все суетятся поодаль.
У Энджи начинает неприятно шуметь в ушах.
— В здании все ещё люди! Оставьте его, огонь уже не унять. Постарайтесь вывести как можно больше детей.
В ушах шумит сильнее. Нет, нет, он же включил тревогу заранее. Возможности проверять каждый этаж и кабинет лично не было, но он оставил достаточно времени, чтобы все они успели выбраться.
..спасайте детей, пробивается сквозь усиливающийся треск огня.
..а ты не такой, шуршит внутри пламени.
«У меня нет выбора, я должен закончить это.»
[status]burn it all[/status][nick]Todoroki Enji[/nick]
[icon]https://c.radikal.ru/c26/2007/24/486c793b23db.jpg[/icon]
[lz] Like fire
Hellfire
This fire in my skin
This burning
Desire
Is turning me <a href="https://slowhere.ru/profile.php?id=77">to sin</a>[/lz]