Вельзевул
ХРИСТИАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ

Beelzebub
CHRISTIAN MYTHOLOGY

∞ / ~ 37_40 .

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

по иерархии - второй Князь Ада и адский лекарь по совместительству; живущий в своё удовольствие мыслитель и философ, наблюдая смену эпох, время от времени влияя на события .

https://i.imgur.com/Z3ti1TT.gif

« я видел, как тысячи лет стираются в пыльном дыму, как царства сходят на нет »

Твоя история

[indent]  [indent]  [indent]  [indent] сколько было произнесено истинны за все это время?
[indent]  [indent]  [indent] язык был дан, чтобы несли лживое слово, хоть и пишут в библии
[indent]  [indent] о слове божье, что несут апостолы, призывая люд верить . . . 
[indent]  говоря от его имени :
[indent]  [indent]  [indent] - от имени самого лживого из нас всех

[indent]  [indent]  [indent] я ненавижу имена и звания, я рожден был без имени, это смертные наделили меня им, ибо так было легче; ибо даже у брошенного со сколы камня есть свое имя и свое значение. а до появления людей я был никем и звали меня никак, но этого было достаточно, я ни о чем не просил и ни к чему не стремился, ни с кем не разговаривал и почти ни о чем не думал, когда видел вокруг себя лишь тьму; пока в один момент эта тьма не начала смутно таять повсюду, а затем — появился свет, опаляющий мои глаза. из далека мне слышался его голос, пытающий призвать меня, но тогда я еще не умел разговаривать и не знал, о чем меня просят. «может он хочет о чём-то договориться?» тихим шелестом пронеслась мысль, которой я молвил: — «не верю я тому, что причиняет мне боль, а его свет жалит мои глаза». разворачиваясь и ускользая, оборачиваясь змеем, я слышал в след его последние слова, но оставался глухим к ним как и к мыслям подобным, что он пытался внушить в мое, тогда еще, примитивное сознание

он хотел править на небе и на земле
< но >
боялся чужих амбиций, тогда и было создано всё, но не всё пошло по плану

люди слабые: их обрекли на страдания, болезни и смерти, на муки души и тела; посланники взывали их к вере тому, с чей руки на их земли приходил голод и чума но человек был слаб, а рай не таким уж и доступным. и всех, кого свет отверг, я позволил опуститься в свою тьму, ибо когда сам отрекся от света и на века обрек себя таиться в вечном мраке. как когда-то пригрел у себя змею эдема, что тоже стала ему не угодна, а податься больше и не к кому... лилит стала первой сущностью, с которой я заговорил, и это было лишь началом нечто гигантского, чего тогда я еще не мог осознать, но лишь чуял по ветру соленый запах перемен

< E V O L U T I O N >

// тот самый случай, когда значение появляется раньше, чем само слово, покуда эволюция началась еще с появления света. и права та истинна, что молвит: меняющийся мир вокруг тебя, заставляет меняться тебя самого. это же произошло и со мной, и не единожды, а на протяжении всего того времени, свидетелем которого мне пришлось быть.
когда-то люди считали меня богом, но пророки его убеждали в обратном смертных, а те молвили им в ответ: — «но он же такой же бессмертный и могущественный»; тогда и было придумано понятие лжи, а меня и прочих стали нарекать, несущие его слова, лже-богами. и люди стали верить в то, что ложь — это и есть ложь, не задумываясь о том, с кого пришло новое понятие и истину его толкования, веруя своим слухом и внимая понятному им языку. и лишь в моменты отчаяния, когда боль сгоняла пелену с затуманенного разума, а горе взывало к рассудку, то эти несчастные смертные взывали ко мне, покуда знали наверняка, что я существую и отзовусь на их слова, хоть и плата за то не малая.
ох, вы бы видели, как илии, выбранный ангелом, сбивая свои босые ноги о камни мчался к посланным охозия, которых послал царь до меня спроситься о здравии своем; как илии, плюясь слюной взывал послов от имени небесного ангела, убеждая их развернуться и воротиться в самарии, а охозию, мол, бог поможет. вылечит. поглядев на все это я лишь плечами пожал и сплюнул на пальцы, переворачивая пергамент листа с записями на израильском, ни чуть не теряя с того
все равно были те, кто обращался ко мне, кто через поколения вынашивал веру, минуя инквизицию и распространяя молву обо на других землях, где не прижиться райскому цветку и не походить босыми ногами по раскаленному песку; я слышал призывы с далекого севера, я видел край земли, я ходил по раскаленной лаве адского пламени и цеплялся рогами за ветви в непроходимых лесах; я говорил им: —
[indent] «бейте себя плетьми и прижигайте кожу раскаленным до бела железом, ибо боль трезвит ваш разум и дает глазам видеть ту правду, что сокрыта светлой голубизной. предавайтесь греху и любите друг друга так страстно, как того желаете, не лгите себе.»

~
он призывал своих творений не лгать окружающим, за сим они лгали самим себе
ангелы трубили, что свет породил всё, хотя изначально была тьма
свет за тем и нужен, чтобы слепить в глаза, дабы было больно смотреть и видеть правду
[indent] и тогда говорил я им: —
[indent] «закройте свои уши, закройте свои глаза и прикройте свои рты, и лишь тогда вы познаете себя, освободитесь от навязчивых его мыслей»
но мне не верили

~

мое тело тысячу раз придавали огню, а я лишь смеялся в безумие, когда пламя ласкало мои ноги и тянулось к груди. мой смех заставлял птиц и зверей встрепенуться, когда я просил их подкинуть еще дров и подлить в кострище кислую мочу скунса, дабы горело еще сильнее! кожа сгорала до костей, демонстрируя мой истинный облик зверя коим я всегда был, тогда смертные бросали свои вилы и убегали прочь. а я вышел из пламени, стряхивая угли с морды, и подобрал их вилы, молвил:

— поохотиться на меня решили? это я поохочусь на вас

я не искал войны, но она сама нашла меня в тот час, когда пандемоний разросся, а меня нарекли его князем.
они хотели мести, желали отчистить свое имя и тайно грезили о перевороте всего сущего. легионом выступили тогда мы против света и дали хороший отпор, тогда то и почуяло бытие, что быть этой войне вечно, как и ей самой

[indent] [indent]  — тут еще один, куда его?
[indent] [indent]  — . . . заноси — спокойно отвечаю я и направляюсь в свой кабинет

[indent] яркая вспышка тогда озарила всё небо и грохот прокатился по земле, добираясь аж до пандемония, предрекая собой новую эру
[indent]  [indent] // мы подбирали падших ангелов и сметали их окровавленные перья в бесконечном молчании; и никто тогда не перечил моему слову, не смел, ибо каждый бес и проклятый прекрасно знал каково это — быть отвергнутым. и, видимо, это и есть моё призвание: принимать в свою обитель всех тех, от кого отрекся он, прогоняя из своего рая лишь за одно неугодное ему слово иль мысль я не спрашивал тога люцифера что произошло, мне было не интересно слушать слова от того, кто принес с собой в ад запах первозданного света, коим вонял любой ангел его породы, стоило лишь взмахнуть крыльями; вот только люцифер лишился своих крыльев как и лишился дома, и глазам его так же болезненно было смотреть на свет, от которого я всегда отворачивался и уходил во тьму. лишь это и отличало нас: он был голов лишиться всего, хоть казалось бы, что и так все потеряно; когда как я ничего не имел с самого начала кроме себя самого и мне не ведома боль утраты. я не знаю такого понятие как грех, для меня никогда не было запретов, я никогда не был в раю

[indent]  [indent]  [indent] люцифер рассказывает мне про райские сады, а я представляю себе колючие кусты дикой розы; он говорит о небесном хоре и золотых воротах, а лишь слышал колыбельные песни вдов и стоял над жерлом вулкана; падший ангел стал проклятым таким же как и я, тогда я отдал ему власть над демонами в аду, ведь это была не моя война, меня ничего не лишили. при мне всё те же рога и крылья, змиеподобный хвост и те самые вилы. и я хрипло смеюсь в ухо очередной монашки, когда святой францск всему свету демонстрирует свои кровавые стигмы, а ангелы нарекают его моим врагом.

[indent] [...] со временем падший ангел привыкает к моему характеру и к привычки вставать из-за стола во время трапезы и удаляться к себе, когда беседа мне становится скучной. как и я привыкаю к его запаху, находя себе любопытным наблюдать за люцифером и открывать в себе новые качество, поскольку всё своё существование я не знал, что есть любопытство. то странное, что заставляет меня обращать свой слух на тихие шаги или останавливаться возле приоткрытой двери словно меня манит жажда воровства.

я не верю, что это все есть лишь его замысел, иначе я бы не улавливал на ветру твой тихий смех, бесконечность

otan vargas // gravel
[indent] воскресное солнце заходит с востока и освещает долину уже с пяти утра, скользя косыми лучами, пробуждая жителей небольшого городка, расположившегося в округе Тревис и Уильямсон штат Техас на съезде по автомагистральному #45 не доезжая до Раунд-Рок; далекий по развитию своему от современных больших городов, где процветала биржа и каждый порядочный человек имел личный автомобиль. здесь же… в городке на отшибе жизни по утрам кричал петух, дети получали образование семи классов, раз в два года до сюда доезжал бродячий цирк, в баре одни и те же знакомые лица, а по воскресеньям все-все жители, под звон колокола, шли в церковь на проповедь.
[indent] колокол зазвонит в восемь утра, и прихожане заполнят жесткие лавки, размахивая шляпами и брошюрками, спасаясь от жары пот сводами дома господня; и кто-то обязательно будет перешептываться о делах мирских и переглядываться, выкрадывая последние моменты перед тем, пока не смолкнет колокол, призывая собравшихся к молчанию. последняя волна ропота проходит по рядам и сходит на нет скрип деревянных половиц и скамей, когда последние зашедшие находят себе свободное место и протискиваются к ним, спотыкаясь о чужие коленки. мужчина в черном костюме с белой колодкой под воротником занимал один единственный стул в церкви, который скромно стоял в углу, куда не могли добраться лучи жаркого солнца. проповедник сидел почти обездвижено, в расслабленной позе, без интереса наблюдая за людьми; он не торопил их и не призывал к тишине, лишь терпеливо ждал. ждал, когда в помещение воцарица полная тишина; но, когда это произошло, мужчина не поднялся – он продолжил сидеть все так же, лишь чуть опустил голову и закрыл глаза.
[indent] прихожане сохраняли тишину. они сидели тихо, как застывшие фигуры, а на их лицах не было эмоций. поведение проповедника их не удивляло, любое его действие и слово люди воспринимало как данное и лишних вопросов никогда не задавали.
- а почему Отец Джон молчит? – прошептал пацан, подавшись к своей маме.
- общается с Богом, скорее всего, - тихо отозвалась женщина и отдернула сына за руки, чтобы тот перестал ковырять свои обгрызенные ногти.

в темноте я шагаю твердо и не откликаюсь на свет, не ищу я его и не уповаю на лучину; мои глаза видят лучше во тьме, а душе не нужно прощение и чье-либо одобрение, я сам знаю цену себе и мыслил всегда самостоятельно, преодолевая все барьеры без чьей-либо помощи; мои руки дотянуться до света, обхватят его широкими ладонями и задушат, пока хладнокровный взгляд будет следить за угасанием этого лживого спасения; мне не нужны глаза чтобы видеть лож – я ушами ловлю правду, но как жаль, что за всю свою жизнь я так мало слышать правдивых песен, они все поют о любви… восхваляют свет и призывают к прощению, умоляют о рае и ждут благословения, вскинув свои головы и устремляя очи к небу, готовые ослепнуть от Его света. глупые овцы, вы  сами смирились с тем, кто вы есть и позволили единицам вставать во главе своего рода, склоняясь перед ними и отдавая все дары. а что в замен? гнев моисея испытали на собственной шкуре евреи – народ, избранный богом – за золотого теленка, вложив в его сотворение душу и мысли, не говоря о материальных богатствах. и ради чего? семи заповедей, что лишили людей всех удовольствий при жизни и накладывая запрет на поступки, наделяя смертных при этом гаммой эмоций; это ли не порочный круг и то, что теперь в этом времени именуется лохотроном, когда все усилия и стремления заранее обречены на провал.

- делайте свои ставки
- повышайте свой риск
- проигрывайте последние деньги
- но проклинайте лишь себя

вы овцы, которые слепо идут на зов флейты, но знаете ли вы, о чем поет вам пастух? видят ли ваши глаза, куда ведет он вас? вы слышите лишь красивую мелодию и слепо доверяете, не вникая в глубинный смысл, не от скудности ума своего, а страх сковывает ваш зрительный нерв; подсознание ваше – инстинкт, который научился отводить истину, не смотреть на дно могилы своих захороненных надежд.

- вы… не его дети, вы его контактный зоопарк

[indent] тишину, наводящая сон, прервал шорох, когда проповедник поднялся со стула и прошел к амвону, где его дожидалась тяжелая книга в черном переплете, но лежала она лицевой стороной вниз, так что тяжелый взгляд мужчины мог видеть лишь шершавую поверхность – единственное, что нравилось вельзевулу в этой книге; а сейчас он поправил ее, переложив так, чтобы раскрыть книгу и видеть перевернутый текст. демону хотелось улыбнуться, но он лишь кончиками пальцев провел по желтоватым страницам и сдержался от улыбки, сдержался от того, чтобы не выпустить когти и разодрать священную книгу на глазах у верующих.
- солнце всходит и озаряет поля, леса, дома. оно озаряет лица, лица каждого. того кто крепко спал, кто оберегал сон младенца. лица блудных и порочных, кому было не до сна. солнце озаряет и греет одинаково праведников и грешников. на него смотрит ваш враг так же, как вы смотрите на него. и сегодня я хочу поговорить с вами о Прощение.
[indent] взгляд устремляется вперед, внимательно осматривает лица прихожан с первой и до последней скамьи; проповедник, которому верны эти люди – демон, его нарекли лже-богом и предали наказанию тех, кто хранил веру в повелителя мух, возлагая жертвы к алтарю во имя; и сейчас люди сидели терпеливо и молча на жестких скамьях, впитывая слава непризнанного, того, кто по воле своей отрекся от света, кто сжигал библии на костре и водил хороводы с одурманенными девственницами, крича песни.
- каждого из нас преследует злость, которая травит душу и испытывает веру, как возможность сдержать себя и не пойти на грех. грешны не только действия и слово, сказанное вслух, но и мысли. мысли, которые посещают в ночи или с помутнением рассудка – это лишь первый шаг к пропасти, с которой можно сорваться и упасть в греховное море. волны этого моря сильны и заманчивы, но под водами своими в глубине сокрыты острые камни и морские твари. вас учили, что в природе не существует чудовищ, что все это лишь сказки и вымысел, но это ложь. монстры есть, только они научились прятаться. они заползают в души и путают мысли, толкают к обрыву и нашептывают вам… прыгай
[indent] последнее слово вельзевул произнес шепотом, с придыханием и паузой, удерживая внимание слепых верующих, обводя собравшихся непроницательным но внимательным взглядом.
[indent]пацан заерзал на скамье, сминая свои пальцы и перебирая их, пытаясь куда-нибудь спрятать то, что стыдно ему показывать, пока не втискивает свои ручонки себе меж голеньких колен, теребя кромку воскресных шорт; остальные же сидели ровно: каждый замер в своей позе, словно восковые фигуры, и не шевелился, но их лица...

в них столько тупости; ваши лица так похожи друг на друга, особенно сейчас, когда сидите передо мной с неровными спинами и в последних своих лучших платьях, уставившись в одну точку. слушайте меня! ибо я несу вам слово божье, и не суть, что слово это не из библии, в них есть своя правда. моя правда...
- сегодня я хочу рассказать вам свою правду

[indent] в распахнутые двери проникал дневной свет, на просвете которого можно было рассмотреть каждую пылинку - их было больше, чем звезд на небе; они витали в воздухе, не зная о людях, не слушая лживых слов и не пытаясь что-то доказать. пыль есть и будет, она существовала задолго до и будет существовать даже тогда, когда все-все исчезнет: исчезнут звери, исчезнут люди, вера потеряет всякий смысл, как и война за нее, как и цели к существованию и стремлению, станут неактуальными дороги и высотные здания в престижных районах, исчезнут все языки рода людского, бактерии запрутся в своей многолетней эволюции... а пыль останется, не обращая внимание на присутствие или отсутствие света, пыль есть пыль; она лишь быстрее начинает шевелиться в пространстве, когда на пороге церкви ступает нога. пыль расползается в стороны и прячется в тень не от страха или благоговения, а по желанию воздуха - это он расступается от каждого шага прочь и волнуется еще какое-то время после того, как новый посетитель службы находит свободное место на предпоследней скамье

- обратите гнев свой к врагу своему в искренность. я не прошу возлюбить врага вашего, я призываю вас открыться ему, предстать перед лицом и дать ощутить свой гнев не ради злого умысла и с желанием причинить вред. нет. если вас переполняет ненависть - поделитесь ей. если вас гложут сомнения - попросите о помощи. если вас переполняет боль, то... отпустите ее, и вас простят.

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных»*

[indent] костлявые пальцы обхватывают края амвона, голова склоняется так, что спина округляется и выпирают лопатки; прячет лицо от прихожан, а тем наверняка думается, что их проповедник Отец Джон обращается к святой книге и читает молитву; молитву за них за всех, за их души и просит у господа прощения от имени их; когда на самом же деле повелитель мух утаивает свой звериный оскал, который в этот момент искажает его человеческое лицо. вельзевул узнал! он почуял присутствие еще тогда, когда война шла по тропинке к церкви, по-детски шаркая подошвой по земле; чутье не обмануло старого демона - война пришла послушать его проповедь

его правду

- не скупитесь на правде, ибо в правде будет вам прощение, а прощение - есть то, к чему стремитесь вы. забудьте лживые слова и не давайте обещаний, коих не в силах исполнить. не требуйте того же от ближнего своего. не учите лгать детей своих и не лгите им, ибо дети ведают истину ту, о которой повзрослев забудут.
[indent] мужчина умолк, уже в последний раз обводя в молчание смертный люд; он вышел из-за амвона и лишь чуть приподнял руки свои - это есть условный знак, и овцы встали с лавок; все как один сложили руки в молитвенном жесте и смиренно опустили головы, закрыв глаза; лишь пацан все порывался открыть то левый, то правый глаз, ведомый детским любопытством. он ухитрился склонить голову и взглянуть одним глазком на проповедника, но тот же вздрогнул и зажмурился так сильно, как только мог. вельзевул стоял прямо, подняв руки к небу, а рот его искривил лицо в косой ухмылке, которой и испугался мелкий человеческий отпрыск

- да прибудет с вами царствие его! аминь.

А М И Н Ь .

[indent] двадцать голосов воспели короткий гимн, особо ничего в него не вкладывая - это лишь слово на английском языке. да что оно значит? здесь, в этой церкви убогого городишки даже единством не пахло, одна лишь смута, подозрение и лукавство; вельзевул это знал - он мог прочесть каждого из присутствующих, но куда любопытнее было наблюдать за божьими тварями, находясь на одном с ними уровне и видеть всю убогость их души с изнанки, когда прямо перед глазами разворачивались сцены насилия и людского упадка. не дня без греха, не дня без сожаления и молитвы.

удивительно, что они умудрились совмещать эти вещи

[indent] служба закончилась. воцарился шум. вельзевул сошел на ступень ниже, оказываясь в одной плоскости с прихожанами; кто-то поплелся к выходу, доставая попутно пачку сигарет - их клонило в сон после ночной смены или сильной попойки; многие еще продолжали шаркать по достаточному полу церкви, вылавливая из скромной толпы нужных себе на разговор; оставались и те, кто желал обратиться к Отцу Джону со словами, прикоснуться к его руке и поблагодарить за чудесную проповедь; оставалась и она...

- вы открыли нам глаза, отец, ваши слова многому меня научили
- замечательно, марта, бог вам в помощь

- ...моя жена не смогла придти на проповедь сегодня,
- это не страшно, не стоит оправдываться, не передо мной по крайней мере. а он... он все видит
- благослови вас бог!
- уже благословил. ступайте

[indent] вельзевул брал людей за руки своими руками и сжимал в ладонях, даруя слова благословения и прощения каждому в индивидуальном порядке, искусно утаивая звериный оскал и всматриваясь в души черными зрачками, что вызывали у смертных глубокое чувство доверия и благоговения перед тем, кто эмоции свои смог обуздать и явить им слово правды вместе с молитвами и надеждой. хорошо, что их было не так много, народ убывал, а терпение демона уже близилось к концу: его слова стали краткими, а пожатие руки более поверхностным и торопливым; хотя заметить перемены эти мог лишь сам повелитель мух, имеющий полный контроль над собой, ситуацией и этими овцами

_______
*(Мф 5:44, 45)

СВЯЗЬ:

через ЛС телегу получите

ЧТО СЫГРАЛ БЫ?

всегда рад поиграть по анти_утопии, пост_апокалипсису, себя любимого, а об остальном подробнее чуть позже

ЛЗ:

всего добился сам